Mandatsträger:
Name | Fraktion/ delegierende Stelle | Art der Mitarbeit | Funktion | ||
---|---|---|---|---|---|
Vorsitz | |||||
Dominik Kordon | Fraktion CDU | Fraktion CDU Vorsitz | Vorsitz | ||
Beigeordnete/r | |||||
Dr. Tobias J. Knoblich | Beigeordnete/r | Beigeordnete/r | |||
Mitglieder | |||||
Lilli Fischer | Fraktion CDU | Fraktion CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Michael Panse | Fraktion CDU | Fraktion CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Martin Kürth | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Frank Warnecke | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Dr. Urs Warweg | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 2. Stellv. Ausschussvorsitzender | 2. Stellv. Ausschussvorsitzender |
Dr. Barbara Glaß | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Luise Schönemann | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Ringo Mühlmann | Fraktion AfD | Fraktion AfD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Sascha Schlösser | Fraktion AfD | Fraktion AfD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Marcus Neumann | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 4. Stellv. für Frau Wahl | 4. Stellv. für Frau Wahl |
Laura Wahl | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 1. Stellv. Ausschussvorsitzende / 4. Stellv. für Herrn Neumann | 1. Stellv. Ausschussvorsitzende / 4. Stellv. für Herrn Neumann |
Peter Städter | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Sebastian Perdelwitz | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
mit Antrags- u. Rederecht entsandt | |||||
Dr. Anke Frings | Fraktionslos | Fraktionslos mit Antrags- u. Rederecht entsandt | mit Antrags- u. Rederecht entsandt | ||
sachkundige Bürger | |||||
Ehrhardt Henkel | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Hans-Georg Herb | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Annett Guba-Nonn | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Philippe Wolff | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Matthias Plhak | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Ralf Berghofer | Fraktion BÜNDNIS 90 /DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90 /DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Stefan Schubert | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Niels Menck | Fraktion FREIE WÄHLER/FDP/PIRATEN | Fraktion FREIE WÄHLER/FDP/PIRATEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Daniela Ziervogel | Fraktion FREIE WÄHLER/FDP/PIRATEN | Fraktion FREIE WÄHLER/FDP/PIRATEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Michael Ilsemann | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Helge Leutloff | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
stellvertretende Mitglieder | |||||
Dipl. Betriebswirt Dietrich Hagemann | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Fischer/ 3. Stellv. für Herrn Panse | 2. Stellv. für Frau Fischer/ 3. Stellv. für Herrn Panse |
Michael Hose | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Kordon/ 1.Stellv. für Frau Fischer/ 4. Stellv. für Herrn Panse | 1. Stellv. für Herrn Kordon/ 1.Stellv. für Frau Fischer/ 4. Stellv. für Herrn Panse |
Thomas Pfistner | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Kordon/ 1. Stellv. für Herrn Panse | 2. Stellv. für Herrn Kordon/ 1. Stellv. für Herrn Panse |
Rowald Staufenbiel | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Panse/4. Stellv. für Frau Fischer/ 4. Stellv. für Herrn Kordon | 2. Stellv. für Herrn Panse/4. Stellv. für Frau Fischer/ 4. Stellv. für Herrn Kordon |
Heiko Vothknecht | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Kordon/ 3. Stellv. für Frau Fischer | 3. Stellv. für Herrn Kordon/ 3. Stellv. für Frau Fischer |
Dr. Wolfgang Beese | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Dr. Warweg | 2. Stellv. für Herrn Dr. Warweg |
Dr. Verona Faber-Steinfeld | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Dr. Warweg/ 3. Stellv. für Herrn Warnecke | 1. Stellv. für Herrn Dr. Warweg/ 3. Stellv. für Herrn Warnecke |
Torsten Frenzel | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Kürth/ 4. Stellv. für Herrn Warweg | 3. Stellv. für Herrn Kürth/ 4. Stellv. für Herrn Warweg |
Daniel Mroß | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Kürth/ 2. Stellv. für Herrn Warnecke | 1. Stellv. für Herrn Kürth/ 2. Stellv. für Herrn Warnecke |
Birgit Pelke | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Kürth/ 3. Stellv. für Herrn Dr. Warweg/ 4. Stellv. für Hern Warnecker | 2. Stellv. für Herrn Kürth/ 3. Stellv. für Herrn Dr. Warweg/ 4. Stellv. für Hern Warnecker |
Dr. Holger Poppenhäger | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herr Warnecke/ 4. Stellv. für Herrn Kürth | 1. Stellv. für Herr Warnecke/ 4. Stellv. für Herrn Kürth |
Stefan Schade | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Kürth | 2. Stellv. für Herrn Kürth |
André Blechschmidt | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Dr. Glaß | 2. Stellv. für Frau Dr. Glaß |
Torsten Kamieth | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Schönemann | 2. Stellv. für Frau Schönemann |
Karin Landherr | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Frau Dr. Glaß | 3. Stellv. für Frau Dr. Glaß |
Katja Maurer | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Schönemann/ 4. Stellv. für Frau Dr. Glaß | 1. Stellv. für Frau Schönemann/ 4. Stellv. für Frau Dr. Glaß |
Sarah Schwarz | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Frau Schönemann | 3. Stellv. für Frau Schönemann |
Karola Stange | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Dr. Glaß/ 4. Stellv. für Frau Schönemann | 1. Stellv. für Frau Dr. Glaß/ 4. Stellv. für Frau Schönemann |
Mario Czypionka | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 4. Stellv. für Herrn Schlösser | 4. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 4. Stellv. für Herrn Schlösser |
Marek Erfurth | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 2. Stellv. für Herrn Schlösser | 2. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 2. Stellv. für Herrn Schlösser |
Corinna Herold | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Schlösser | 2. Stellv. für Herrn Schlösser |
Stefan Möller | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Mühlmann | 1. Stellv. für Herrn Mühlmann |
Stefan Ziemer | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 3. Stellv. für Herrn Schlösser | 3. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 3. Stellv. für Herrn Schlösser |
Sebastian Hilgenfeld | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Frau Wah/ 3. Stellv. für Herrn Neumann | 3. Stellv. für Frau Wah/ 3. Stellv. für Herrn Neumann |
David Maicher | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Wah/ 2. Stellv. für Herrn Neumann | 1. Stellv. für Frau Wah/ 2. Stellv. für Herrn Neumann |
Jasper Robeck | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Neumann/ 2. Stellv. für Frau Wahl | 1. Stellv. für Herrn Neumann/ 2. Stellv. für Frau Wahl |
Stefanie Hantke | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Städter | 3. Stellv. für Herrn Städter |
Christian Poloczek-Becher | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Städter | 2. Stellv. für Herrn Städter |
Peter Stampf | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Städter | 1. Stellv. für Herrn Städter |
Tina Morgenroth | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Perdelwitz | 2. Stellv. für Herrn Perdelwitz |
Steffen Präger | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Perdelwitz | 1. Stellv. für Herrn Perdelwitz |
Jana Rötsch | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Perdelwitz | 3. Stellv. für Herrn Perdelwitz |
Mitgliedschaft beendet:
Name | Fraktion/ delegierende Stelle | Art der Mitarbeit | von | bis | Funktion | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mitglieder | ||||||||
Niklas Waßmann | Fraktion CDU | Fraktion CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 28.08.2019 | 26.01.2023 | von 28.08.2019 bis 26.01.2023 | ||
Matthias Bärwolff | ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 28.08.2019 | 31.01.2021 | von 28.08.2019 bis 31.01.2021 | |||
Karina Both-Peckham | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 15.12.2021 | 15.12.2022 | von 15.12.2021 bis 15.12.2022 | ||
Volker Nienstedt | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 26.01.2023 | 01.02.2024 | von 26.01.2023 bis 01.02.2024 | 4. Stellv. für Frau Wahl | 4. Stellv. für Frau Wahl |
Daniel Stassny | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 28.08.2019 | 31.01.2023 | von 28.08.2019 bis 31.01.2023 | ||
Christian Poloczek-Becher | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 28.08.2019 | 12.09.2021 | von 28.08.2019 bis 12.09.2021 | ||
sachkundige Bürger | ||||||||
Ehrhardt Henkel | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Philippe Wolff | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Annegret Brosemann | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Annegret Brosemann | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 07.02.2024 | von 01.09.2020 bis 07.02.2024 | ||
Matthias Plhak | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Stefan Schubert | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Helge Leutloff | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Markus Walloschek | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 27.09.2023 | von 01.09.2020 bis 27.09.2023 | ||
Marc Frings | Fraktion FDP | Fraktion FDP sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 06.10.2021 | von 01.09.2020 bis 06.10.2021 | ||
Wolfhard Möller | Fraktion FDP | Fraktion FDP sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 06.10.2021 | von 01.09.2020 bis 06.10.2021 | ||
Stefan Schade | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 19.12.2019 | 06.05.2020 | von 19.12.2019 bis 06.05.2020 | ||
Markus Walloschek | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 19.12.2019 | 06.05.2020 | von 19.12.2019 bis 06.05.2020 | ||
Marc Frings | Fraktion FDP | Fraktion FDP sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Wolfhard Möller | Fraktion FDP | Fraktion FDP sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
stellvertretende Mitglieder | ||||||||
Juri Goldstein | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 08.03.2023 | von 28.08.2019 bis 08.03.2023 | 4. Stellv. für Herrn Kordon/ 2. Stellv. für Herrn Panse | 4. Stellv. für Herrn Kordon/ 2. Stellv. für Herrn Panse |
Dr. Cornelia Klisch | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 06.11.2019 | 31.01.2020 | von 06.11.2019 bis 31.01.2020 | 1. Stellv. für Herrn Warnecke, 4. Stellv. für Herrn Kürth | 1. Stellv. für Herrn Warnecke, 4. Stellv. für Herrn Kürth |
Denny Möller | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 06.11.2019 | 14.09.2020 | von 06.11.2019 bis 14.09.2020 | 3. Stellv. für Herrn Kürth, 4. Stellv. für Herrn Dr. Warweg | 3. Stellv. für Herrn Kürth, 4. Stellv. für Herrn Dr. Warweg |
René Kolditz | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 06.11.2019 | 31.03.2021 | von 06.11.2019 bis 31.03.2021 | 2. Stellv. für Frau Maurer | 2. Stellv. für Frau Maurer |
Christiane Mock | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 05.05.2021 | 31.01.2022 | von 05.05.2021 bis 31.01.2022 | 1. Stellv. für Frau Schönemann | 1. Stellv. für Frau Schönemann |
Renè Aust | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 28.02.2022 | von 28.08.2019 bis 28.02.2022 | 3. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 3. Stellv. für Herrn Schlösser | 3. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 3. Stellv. für Herrn Schlösser |
Klaus-Dieter Kobold | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 10.06.2020 | von 28.08.2019 bis 10.06.2020 | 4. Stellv. für Herrn Mühlmann | 4. Stellv. für Herrn Mühlmann |
Dirk Adams | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 30.11.2021 | von 28.08.2019 bis 30.11.2021 | 1. Stellv. für Herrn Robeck/ 2. Stellv. für Frau Wahl | 1. Stellv. für Herrn Robeck/ 2. Stellv. für Frau Wahl |
Astrid Rothe-Beinlich | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 26.09.2019 | 26.01.2023 | von 26.09.2019 bis 26.01.2023 | 3. Stellv. für Frau Both-Peckham/ 4. Stellv. für Frau Wahl | 3. Stellv. für Frau Both-Peckham/ 4. Stellv. für Frau Wahl |
Thomas L. Kemmerich | Fraktion FDP | Fraktion FDP stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 06.08.2021 | von 28.08.2019 bis 06.08.2021 | 1. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher | 1. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher |