Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Umwelt, Klimaschutz und Verkehr


Mitglieder

Mandatsträger:

NameFraktion/
delegierende Stelle
Art der MitarbeitFunktion
Vorsitz
Dominik KordonFraktion CDUVorsitz 
Beigeordnete/r
Dr. Tobias J. Knoblich Beigeordnete/r 
Mitglieder
Lilli FischerFraktion CDUordentliches Mitglied 
Michael PanseFraktion CDUordentliches Mitglied 
Martin KürthFraktion SPDordentliches Mitglied 
Frank WarneckeFraktion SPDordentliches Mitglied 
Dr. Urs WarwegFraktion SPDordentliches Mitglied2. Stellv. Ausschussvorsitzender
Dr. Barbara GlaßFraktion DIE LINKE.ordentliches Mitglied 
Luise SchönemannFraktion DIE LINKE.ordentliches Mitglied 
Ringo MühlmannFraktion AfDordentliches Mitglied 
Sascha SchlösserFraktion AfDordentliches Mitglied 
Volker NienstedtFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENordentliches Mitglied 
Laura WahlFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENordentliches Mitglied1. Stellv. Ausschussvorsitzende
Sebastian PerdelwitzFraktion Mehrwertstadt Erfurtordentliches Mitglied 
mit Antrags- u. Rederecht entsandt
Dr. Anke FringsFraktionslosmit Antrags- u. Rederecht entsandt 
sachkundige Bürger
Ehrhardt HenkelFraktion CDUsachkundige Bürger 
Hans-Georg HerbFraktion CDUsachkundige Bürger 
Annett Guba-NonnFraktion SPDsachkundige Bürger 
Philippe WolffFraktion SPDsachkundige Bürger 
Annegret BrosemannFraktion DIE LINKE.sachkundige Bürger 
Matthias PlhakFraktion DIE LINKE.sachkundige Bürger 
Ralf BerghoferFraktion BÜNDNIS 90 /DIE GRÜNENsachkundige Bürger 
Stefan SchubertFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENsachkundige Bürger 
Stefan SchadeFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENsachkundige Bürger 
Markus WalloschekFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENsachkundige Bürger 
Helge LeutloffFraktion Mehrwertstadt Erfurtsachkundige Bürger 
stellvertretende Mitglieder
Juri GoldsteinFraktion CDUstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herrn Kordon/ 2. Stellv. für Herrn Panse
Dipl. Betriebswirt Dietrich HagemannFraktion CDUstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Frau Fischer/ 3. Stellv. für Herrn Panse
Michael HoseFraktion CDUstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Kordon/ 1.Stellv. für Frau Fischer/ 4. Stellv. für Herrn Panse
Thomas PfistnerFraktion CDUstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Kordon/ 1. Stellv. für HerrnPanse
Heiko VothknechtFraktion CDUstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Kordon/ 3. Stellv. für Frau Fischer
Dr. Wolfgang BeeseFraktion SPDstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Dr. Warweg/ 4. Stellv. für Herrn Warnecke
Dr. Verona Faber-SteinfeldFraktion SPDstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Dr. Warweg/ 3. Stellv. für Herrn Warnecke
Torsten FrenzelFraktion SPDstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Kürth/ 4. Stellv. für Herrn Frenzel
Daniel MroßFraktion SPDstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Kürth/ 2. Stellv. für Herrn Warnecke
Birgit PelkeFraktion SPDstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Kürth/ 3. Stellv. für Herrn Dr. Warweg
Dr. Holger PoppenhägerFraktion SPDstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herr Warnecke/ 4. Stellv. für Herrn Kürth
André BlechschmidtFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Frau Dr. Glaß
Torsten KamiethFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Frau Dr. Glaß
Katja MaurerFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Frau Schönemann
Sarah SchwarzFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Frau Schönemann
Mario CzypionkaFraktion AfDstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 4. Stellv. für Herrn Schlösser
Marek ErfurthFraktion AfDstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 2. Stellv. für Herrn Schlösser
Corinna HeroldFraktion AfDstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Schlösser
Stefan MöllerFraktion AfDstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Mühlmann
Stefan ZiemerFraktion AfDstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 3. Stellv. für Herrn Schlösser
Sebastian HilgenfeldFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Frau Wah/ 3. Stellv. für Herrn Nienstedt
David MaicherFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Frau Wah/ 2. Stellv. für Frau Both-Peckham
Jasper RobeckFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Frau Both-Peckham/ 2. Stellv. für Frau Wahl
Stefanie HantkeFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Stassny
Christian Poloczek-BecherFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Stassny
Peter StampfFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Stassny
Peter StädterFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herrn Stassny
Tina MorgenrothFraktion Mehrwertstadt Erfurtstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Perdelwitz
Steffen PrägerFraktion Mehrwertstadt Erfurtstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Perdelwitz
Jana RötschFraktion Mehrwertstadt Erfurtstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Perdelwitz

Mitgliedschaft beendet:

NameFraktion/
delegierende Stelle
Art der MitarbeitvonbisFunktion
Mitglieder
Niklas WaßmannFraktion CDUordentliches Mitglied28.08.201926.01.2023 
Matthias Bärwolff ordentliches Mitglied28.08.201931.01.2021 
Karina Both-PeckhamFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENordentliches Mitglied15.12.202115.12.2022 
Daniel StassnyFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENordentliches Mitglied28.08.201931.01.2023 
Christian Poloczek-BecherFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENordentliches Mitglied28.08.201912.09.2021 
sachkundige Bürger
Ehrhardt HenkelFraktion CDUsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Philippe WolffFraktion SPDsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Annegret BrosemannFraktion DIE LINKE.sachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Matthias PlhakFraktion DIE LINKE.sachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Stefan SchubertFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Helge LeutloffFraktion Mehrwertstadt Erfurtsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Marc FringsFraktion FDPsachkundige Bürger01.09.202006.10.2021 
Wolfhard MöllerFraktion FDPsachkundige Bürger01.09.202006.10.2021 
Stefan SchadeFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENsachkundige Bürger19.12.201906.05.2020 
Markus WalloschekFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENsachkundige Bürger19.12.201906.05.2020 
Marc FringsFraktion FDPsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Wolfhard MöllerFraktion FDPsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
stellvertretende Mitglieder
Dr. Cornelia KlischFraktion SPDstellvertretendes Mitglied06.11.201931.01.20201. Stellv. für Herrn Warnecke, 4. Stellv. für Herrn Kürth
Denny MöllerFraktion SPDstellvertretendes Mitglied06.11.201914.09.20203. Stellv. für Herrn Kürth, 4. Stellv. für Herrn Dr. Warweg
René KolditzFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied06.11.201931.03.20212. Stellv. für Frau Maurer
Christiane MockFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied05.05.202131.01.20221. Stellv. für Frau Schönemann
Renè AustFraktion AfDstellvertretendes Mitglied28.08.201928.02.20223. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 3. Stellv. für Herrn Schlösser
Klaus-Dieter KoboldFraktion AfDstellvertretendes Mitglied28.08.201910.06.20204. Stellv. für Herrn Mühlmann
Dirk AdamsFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied28.08.201930.11.20211. Stellv. für Herrn Robeck/ 2. Stellv. für Frau Wahl
Astrid Rothe-BeinlichFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied26.09.201926.01.20233. Stellv. für Frau Both-Peckham/ 4. Stellv. für Frau Wahl
Thomas L. KemmerichFraktion FDPstellvertretendes Mitglied28.08.201906.08.20211. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher
  •  82 Sätze
  •  letzte Änderung: 04.02.2023 13:24:37
  • Seitenanfang