Mandatsträger:

NameFraktion/
delegierende Stelle
Art der MitarbeitFunktion
Vorsitz
Dominik KordonFraktion CDUFraktion CDU VorsitzVorsitz
Beigeordnete/r
Dr. Tobias J. KnoblichBeigeordnete/rBeigeordnete/r
Mitglieder
Lilli FischerFraktion CDUFraktion CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Michael PanseFraktion CDUFraktion CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Martin KürthFraktion SPDFraktion SPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Frank WarneckeFraktion SPDFraktion SPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Dr. Urs WarwegFraktion SPDFraktion SPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied2. Stellv. Ausschussvorsitzender2. Stellv. Ausschussvorsitzender
Dr. Barbara GlaßFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Luise SchönemannFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Ringo MühlmannFraktion AfDFraktion AfD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Sascha SchlösserFraktion AfDFraktion AfD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Marcus NeumannFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied4. Stellv. für Frau Wahl4. Stellv. für Frau Wahl
Laura WahlFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied1. Stellv. Ausschussvorsitzende / 4. Stellv. für Herrn Neumann1. Stellv. Ausschussvorsitzende / 4. Stellv. für Herrn Neumann
Peter StädterFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Sebastian PerdelwitzFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
mit Antrags- u. Rederecht entsandt
Dr. Anke FringsFraktionslosFraktionslos mit Antrags- u. Rederecht entsandtmit Antrags- u. Rederecht entsandt
sachkundige Bürger
Ehrhardt HenkelFraktion CDUFraktion CDU sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Hans-Georg HerbFraktion CDUFraktion CDU sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Annett Guba-NonnFraktion SPDFraktion SPD sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Philippe WolffFraktion SPDFraktion SPD sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Matthias PlhakFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Ralf BerghoferFraktion BÜNDNIS 90 /DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90 /DIE GRÜNEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Stefan SchubertFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Niels MenckFraktion FREIE WÄHLER/FDP/PIRATENFraktion FREIE WÄHLER/FDP/PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Daniela ZiervogelFraktion FREIE WÄHLER/FDP/PIRATENFraktion FREIE WÄHLER/FDP/PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Michael IlsemannFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Helge LeutloffFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger
stellvertretende Mitglieder
Dipl. Betriebswirt Dietrich HagemannFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Frau Fischer/ 3. Stellv. für Herrn Panse2. Stellv. für Frau Fischer/ 3. Stellv. für Herrn Panse
Michael HoseFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Kordon/ 1.Stellv. für Frau Fischer/ 4. Stellv. für Herrn Panse1. Stellv. für Herrn Kordon/ 1.Stellv. für Frau Fischer/ 4. Stellv. für Herrn Panse
Thomas PfistnerFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Kordon/ 1. Stellv. für Herrn Panse2. Stellv. für Herrn Kordon/ 1. Stellv. für Herrn Panse
Rowald StaufenbielFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Panse/4. Stellv. für Frau Fischer/ 4. Stellv. für Herrn Kordon2. Stellv. für Herrn Panse/4. Stellv. für Frau Fischer/ 4. Stellv. für Herrn Kordon
Heiko VothknechtFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Kordon/ 3. Stellv. für Frau Fischer3. Stellv. für Herrn Kordon/ 3. Stellv. für Frau Fischer
Dr. Wolfgang BeeseFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Dr. Warweg2. Stellv. für Herrn Dr. Warweg
Dr. Verona Faber-SteinfeldFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Dr. Warweg/ 3. Stellv. für Herrn Warnecke1. Stellv. für Herrn Dr. Warweg/ 3. Stellv. für Herrn Warnecke
Torsten FrenzelFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Kürth/ 4. Stellv. für Herrn Warweg3. Stellv. für Herrn Kürth/ 4. Stellv. für Herrn Warweg
Daniel MroßFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Kürth/ 2. Stellv. für Herrn Warnecke1. Stellv. für Herrn Kürth/ 2. Stellv. für Herrn Warnecke
Birgit PelkeFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Kürth/ 3. Stellv. für Herrn Dr. Warweg/ 4. Stellv. für Hern Warnecker2. Stellv. für Herrn Kürth/ 3. Stellv. für Herrn Dr. Warweg/ 4. Stellv. für Hern Warnecker
Dr. Holger PoppenhägerFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herr Warnecke/ 4. Stellv. für Herrn Kürth1. Stellv. für Herr Warnecke/ 4. Stellv. für Herrn Kürth
Stefan SchadeFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Kürth2. Stellv. für Herrn Kürth
André BlechschmidtFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Frau Dr. Glaß2. Stellv. für Frau Dr. Glaß
Torsten KamiethFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Frau Schönemann2. Stellv. für Frau Schönemann
Karin LandherrFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Frau Dr. Glaß3. Stellv. für Frau Dr. Glaß
Katja MaurerFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Frau Schönemann/ 4. Stellv. für Frau Dr. Glaß1. Stellv. für Frau Schönemann/ 4. Stellv. für Frau Dr. Glaß
Sarah SchwarzFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Frau Schönemann3. Stellv. für Frau Schönemann
Karola StangeFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Frau Dr. Glaß/ 4. Stellv. für Frau Schönemann1. Stellv. für Frau Dr. Glaß/ 4. Stellv. für Frau Schönemann
Mario CzypionkaFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 4. Stellv. für Herrn Schlösser4. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 4. Stellv. für Herrn Schlösser
Marek ErfurthFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 2. Stellv. für Herrn Schlösser2. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 2. Stellv. für Herrn Schlösser
Corinna HeroldFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Schlösser2. Stellv. für Herrn Schlösser
Stefan MöllerFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Mühlmann1. Stellv. für Herrn Mühlmann
Stefan ZiemerFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 3. Stellv. für Herrn Schlösser3. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 3. Stellv. für Herrn Schlösser
Sebastian HilgenfeldFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Frau Wah/ 3. Stellv. für Herrn Neumann3. Stellv. für Frau Wah/ 3. Stellv. für Herrn Neumann
David MaicherFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Frau Wah/ 2. Stellv. für Herrn Neumann1. Stellv. für Frau Wah/ 2. Stellv. für Herrn Neumann
Jasper RobeckFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Neumann/ 2. Stellv. für Frau Wahl1. Stellv. für Herrn Neumann/ 2. Stellv. für Frau Wahl
Stefanie HantkeFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Städter3. Stellv. für Herrn Städter
Christian Poloczek-BecherFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Städter2. Stellv. für Herrn Städter
Peter StampfFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Städter1. Stellv. für Herrn Städter
Tina MorgenrothFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Perdelwitz2. Stellv. für Herrn Perdelwitz
Steffen PrägerFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Perdelwitz1. Stellv. für Herrn Perdelwitz
Jana RötschFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Perdelwitz3. Stellv. für Herrn Perdelwitz

Mitgliedschaft beendet:

NameFraktion/
delegierende Stelle
Art der MitarbeitvonbisFunktion
Mitglieder
Niklas WaßmannFraktion CDUFraktion CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied28.08.201926.01.2023von 28.08.2019 bis 26.01.2023
Matthias Bärwolffordentliches Mitgliedordentliches Mitglied28.08.201931.01.2021von 28.08.2019 bis 31.01.2021
Karina Both-PeckhamFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied15.12.202115.12.2022von 15.12.2021 bis 15.12.2022
Volker NienstedtFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied26.01.202301.02.2024von 26.01.2023 bis 01.02.20244. Stellv. für Frau Wahl4. Stellv. für Frau Wahl
Daniel StassnyFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied28.08.201931.01.2023von 28.08.2019 bis 31.01.2023
Christian Poloczek-BecherFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied28.08.201912.09.2021von 28.08.2019 bis 12.09.2021
sachkundige Bürger
Ehrhardt HenkelFraktion CDUFraktion CDU sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Philippe WolffFraktion SPDFraktion SPD sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Annegret BrosemannFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Annegret BrosemannFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202007.02.2024von 01.09.2020 bis 07.02.2024
Matthias PlhakFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Stefan SchubertFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Helge LeutloffFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Markus WalloschekFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202027.09.2023von 01.09.2020 bis 27.09.2023
Marc FringsFraktion FDPFraktion FDP sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202006.10.2021von 01.09.2020 bis 06.10.2021
Wolfhard MöllerFraktion FDPFraktion FDP sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202006.10.2021von 01.09.2020 bis 06.10.2021
Stefan SchadeFraktion SPDFraktion SPD sachkundige Bürgersachkundige Bürger19.12.201906.05.2020von 19.12.2019 bis 06.05.2020
Markus WalloschekFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger19.12.201906.05.2020von 19.12.2019 bis 06.05.2020
Marc FringsFraktion FDPFraktion FDP sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Wolfhard MöllerFraktion FDPFraktion FDP sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
stellvertretende Mitglieder
Juri GoldsteinFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.08.201908.03.2023von 28.08.2019 bis 08.03.20234. Stellv. für Herrn Kordon/ 2. Stellv. für Herrn Panse4. Stellv. für Herrn Kordon/ 2. Stellv. für Herrn Panse
Dr. Cornelia KlischFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied06.11.201931.01.2020von 06.11.2019 bis 31.01.20201. Stellv. für Herrn Warnecke, 4. Stellv. für Herrn Kürth1. Stellv. für Herrn Warnecke, 4. Stellv. für Herrn Kürth
Denny MöllerFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied06.11.201914.09.2020von 06.11.2019 bis 14.09.20203. Stellv. für Herrn Kürth, 4. Stellv. für Herrn Dr. Warweg3. Stellv. für Herrn Kürth, 4. Stellv. für Herrn Dr. Warweg
René KolditzFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied06.11.201931.03.2021von 06.11.2019 bis 31.03.20212. Stellv. für Frau Maurer2. Stellv. für Frau Maurer
Christiane MockFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied05.05.202131.01.2022von 05.05.2021 bis 31.01.20221. Stellv. für Frau Schönemann1. Stellv. für Frau Schönemann
Renè AustFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.08.201928.02.2022von 28.08.2019 bis 28.02.20223. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 3. Stellv. für Herrn Schlösser3. Stellv. für Herrn Mühlmann/ 3. Stellv. für Herrn Schlösser
Klaus-Dieter KoboldFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.08.201910.06.2020von 28.08.2019 bis 10.06.20204. Stellv. für Herrn Mühlmann4. Stellv. für Herrn Mühlmann
Dirk AdamsFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.08.201930.11.2021von 28.08.2019 bis 30.11.20211. Stellv. für Herrn Robeck/ 2. Stellv. für Frau Wahl1. Stellv. für Herrn Robeck/ 2. Stellv. für Frau Wahl
Astrid Rothe-BeinlichFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied26.09.201926.01.2023von 26.09.2019 bis 26.01.20233. Stellv. für Frau Both-Peckham/ 4. Stellv. für Frau Wahl3. Stellv. für Frau Both-Peckham/ 4. Stellv. für Frau Wahl
Thomas L. KemmerichFraktion FDPFraktion FDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.08.201906.08.2021von 28.08.2019 bis 06.08.20211. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher1. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher