Mandatsträger:

NameFraktion/
delegierende Stelle
Art der MitarbeitFunktion
Vorsitz
Dr. Wolfgang BeeseFraktion SPDFraktion SPD VorsitzVorsitz
Beigeordnete/r
Anke Hofmann-DomkeBeigeordnete/rBeigeordnete/r
Mitglieder
Michael HoseFraktion CDUFraktion CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Niklas WaßmannFraktion CDUFraktion CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Dr. Holger PoppenhägerFraktion SPDFraktion SPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Karin LandherrFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Katja MaurerFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Marek ErfurthFraktion AfDFraktion AfD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
David MaicherFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Peter StädterFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedStellv. AusschussvorsitzenderStellv. Ausschussvorsitzender
Tina MorgenrothFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
sachkundige Bürger
Dr. Jürg KasperFraktion CDUFraktion CDU sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Dr. Steffen RaßloffFraktion CDUFraktion CDU sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Ralf JungnickelParitätParität sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Björn SchorrFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Falko StolpFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Petra Tely BüchnerFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Viktor LiebrenzFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Albert OpfermannFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Anna AllstädtFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Ulrike Nonn-PfistnerFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Tobias RiemerVorsitzender SchülerparlamentVorsitzender Schülerparlament sachkundige Bürgersachkundige Bürger
stellvertretende Mitglieder
Lilli FischerFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Hose/ 1. Stellv. für Herrn Waßmann1. Stellv. für Herrn Hose/ 1. Stellv. für Herrn Waßmann
Dipl. Betriebswirt Dietrich HagemannFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Hose/ 3. Stellv. für Herrn Waßmann2. Stellv. für Herrn Hose/ 3. Stellv. für Herrn Waßmann
Michael PanseFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Waßmann2. Stellv. für Herrn Waßmann
Thomas PfistnerFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Hose/ 4. Stellv. für Herrn Waßmann3. Stellv. für Herrn Hose/ 4. Stellv. für Herrn Waßmann
Rowald StaufenbielFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herrn Hose4. Stellv. für Herrn Hose
Heiko VothknechtFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Frau Fischer/ 4. Stellv. für Herrn Hose1. Stellv. für Frau Fischer/ 4. Stellv. für Herrn Hose
Dr. Verona Faber-SteinfeldFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Dr. Beese/ 1. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger1. Stellv. für Herrn Dr. Beese/ 1. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger
Torsten FrenzelFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger2. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger
Martin KürthFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Dr. Beese3. Stellv. für Herrn Dr. Beese
Daniel MroßFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger3. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger
Birgit PelkeFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Dr. Beese2. Stellv. für Herrn Dr. Beese
Frank WarneckeFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger4. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger
Dr. Urs WarwegFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herrn Dr. Beese4. Stellv. für Herrn Dr. Beese
André BlechschmidtFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Frau Landherr3. Stellv. für Frau Landherr
Dr. Barbara GlaßFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Frau Maurer/ 4. Stellv. für Frau Landherr1. Stellv. für Frau Maurer/ 4. Stellv. für Frau Landherr
Torsten KamiethFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Frau Maurer3. Stellv. für Frau Maurer
Sarah SchwarzFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Frau Maurer2. Stellv. für Frau Maurer
Luise SchönemannFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Frau Landherr/ 4. Stellv. für Frau Maurer1. Stellv. für Frau Landherr/ 4. Stellv. für Frau Maurer
Karola StangeFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Frau Landherr2. Stellv. für Frau Landherr
Mario CzypionkaFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Erfuth3. Stellv. für Herrn Erfuth
Corinna HeroldFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herrn Erfuth4. Stellv. für Herrn Erfuth
Ringo MühlmannFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Erfuth2. Stellv. für Herrn Erfuth
Stefan MöllerFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Erfuth1. Stellv. für Herrn Erfuth
Sebastian HilgenfeldFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Maicher2. Stellv. für Herrn Maicher
Marcus NeumannFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herrn Maicher4. Stellv. für Herrn Maicher
Jasper RobeckFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Maicher3. Stellv. für Herrn Maicher
Astrid Rothe-BeinlichFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Maicher1. Stellv. für Herrn Maicher
Stefanie HantkeFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Städter2. Stellv. für Herrn Städter
Christian Poloczek-BecherFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herrn Städter4. Stellv. für Herrn Städter
Peter StampfFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Städter3. Stellv. für Herrn Städter
Sebastian PerdelwitzFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Frau Morgenroth3. Stellv. für Frau Morgenroth
Steffen PrägerFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Frau Morgenroth1. Stellv. für Frau Morgenroth
Jana RötschFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Frau Morgenroth2. Stellv. für Frau Morgenroth

Mitgliedschaft beendet:

NameFraktion/
delegierende Stelle
Art der MitarbeitvonbisFunktion
Mitglieder
Dr. Cornelia KlischFraktion SPDFraktion SPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied28.08.201931.01.2020von 28.08.2019 bis 31.01.2020
René KolditzFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied28.08.201931.03.2021von 28.08.2019 bis 31.03.2021
Christiane MockFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied05.05.202131.01.2022von 05.05.2021 bis 31.01.2022
Sarah SchwarzFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied09.03.202227.04.2022von 09.03.2022 bis 27.04.2022
sachkundige Bürger
Dr. Jürg KasperFraktion CDUFraktion CDU sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Dr. Steffen RaßloffFraktion CDUFraktion CDU sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Ralf JungnickelParitätParität sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Björn SchorrFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Falko StolpFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Kai PhilippsFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Kai PhilippsFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202015.12.2021von 01.09.2020 bis 15.12.2021
Undine HerrFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.06.202215.11.2023von 01.06.2022 bis 15.11.2023
Gudrun KeiflFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Gudrun KeiflFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202022.03.2021von 01.09.2020 bis 22.03.2021
Jan-Phillip NiediekFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Frederic SchulzFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202001.06.2022von 01.09.2020 bis 01.06.2022
Jan-Phillip NiediekFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202016.11.2022von 01.09.2020 bis 16.11.2022
Frederic SchulzFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Kathrin VitzthumFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger10.11.202108.03.2023von 10.11.2021 bis 08.03.2023
Christopher HubrichFraktion FDPFraktion FDP sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202003.02.2021von 01.09.2020 bis 03.02.2021
Jens PanseFraktion FDPFraktion FDP sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202006.10.2021von 01.09.2020 bis 06.10.2021
Philipp HansenFraktion FDPFraktion FDP sachkundige Bürgersachkundige Bürger03.02.202106.10.2021von 03.02.2021 bis 06.10.2021
Christopher HubrichFraktion FDPFraktion FDP sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Jens PanseFraktion FDPFraktion FDP sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
stellvertretende Mitglieder
Kristina VogelFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied26.01.202306.03.2023von 26.01.2023 bis 06.03.20234. Stellv. für Herrn Hose4. Stellv. für Herrn Hose
Denny MöllerFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied06.11.201914.09.2020von 06.11.2019 bis 14.09.20202. stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger2. stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger
Klaus-Dieter KoboldFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.08.201910.06.2020von 28.08.2019 bis 10.06.20203. Stellv. für Herrn Erfuth3. Stellv. für Herrn Erfuth
Dirk AdamsFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied26.09.201930.11.2021von 26.09.2019 bis 30.11.20214. Stellv. für Herrn Maicher4. Stellv. für Herrn Maicher
Karina Both-PeckhamFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied15.12.202115.12.2022von 15.12.2021 bis 15.12.20224. Stellv. für Herr Maicher4. Stellv. für Herr Maicher
Volker NienstedtFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied27.01.202301.02.2024von 27.01.2023 bis 01.02.20244. Stellv. für Herrn Maicher4. Stellv. für Herrn Maicher
Laura WahlFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied26.09.201927.01.2023von 26.09.2019 bis 27.01.20232. Stellv. für Herrn Maicher2. Stellv. für Herrn Maicher
Stefan SchadeFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied08.03.202320.03.2023von 08.03.2023 bis 20.03.20231. Stellv. für Herrn Städter1. Stellv. für Herrn Städter
Daniel StassnyFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.08.201931.01.2023von 28.08.2019 bis 31.01.20232. Stellv. für Herr Städter2. Stellv. für Herr Städter
Thomas L. KemmerichFraktion FDPFraktion FDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.08.201906.08.2021von 28.08.2019 bis 06.08.20212. Stellv. für Frau Hantke2. Stellv. für Frau Hantke