Mandatsträger:
Name | Fraktion/ delegierende Stelle | Art der Mitarbeit | Funktion | ||
---|---|---|---|---|---|
Vorsitz | |||||
Dr. Wolfgang Beese | Fraktion SPD | Fraktion SPD Vorsitz | Vorsitz | ||
Beigeordnete/r | |||||
Anke Hofmann-Domke | Beigeordnete/r | Beigeordnete/r | |||
Mitglieder | |||||
Michael Hose | Fraktion CDU | Fraktion CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Niklas Waßmann | Fraktion CDU | Fraktion CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Dr. Holger Poppenhäger | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Karin Landherr | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Katja Maurer | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Marek Erfurth | Fraktion AfD | Fraktion AfD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
David Maicher | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Peter Städter | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | Stellv. Ausschussvorsitzender | Stellv. Ausschussvorsitzender |
Tina Morgenroth | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
sachkundige Bürger | |||||
Dr. Jürg Kasper | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Dr. Steffen Raßloff | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Ralf Jungnickel | Parität | Parität sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Björn Schorr | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Falko Stolp | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Petra Tely Büchner | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Viktor Liebrenz | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Albert Opfermann | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Anna Allstädt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Ulrike Nonn-Pfistner | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Tobias Riemer | Vorsitzender Schülerparlament | Vorsitzender Schülerparlament sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
stellvertretende Mitglieder | |||||
Lilli Fischer | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Hose/ 1. Stellv. für Herrn Waßmann | 1. Stellv. für Herrn Hose/ 1. Stellv. für Herrn Waßmann |
Dipl. Betriebswirt Dietrich Hagemann | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Hose/ 3. Stellv. für Herrn Waßmann | 2. Stellv. für Herrn Hose/ 3. Stellv. für Herrn Waßmann |
Michael Panse | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Waßmann | 2. Stellv. für Herrn Waßmann |
Thomas Pfistner | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Hose/ 4. Stellv. für Herrn Waßmann | 3. Stellv. für Herrn Hose/ 4. Stellv. für Herrn Waßmann |
Rowald Staufenbiel | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Hose | 4. Stellv. für Herrn Hose |
Heiko Vothknecht | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Fischer/ 4. Stellv. für Herrn Hose | 1. Stellv. für Frau Fischer/ 4. Stellv. für Herrn Hose |
Dr. Verona Faber-Steinfeld | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Dr. Beese/ 1. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | 1. Stellv. für Herrn Dr. Beese/ 1. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger |
Torsten Frenzel | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | 2. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger |
Martin Kürth | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Dr. Beese | 3. Stellv. für Herrn Dr. Beese |
Daniel Mroß | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | 3. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger |
Birgit Pelke | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Dr. Beese | 2. Stellv. für Herrn Dr. Beese |
Frank Warnecke | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | 4. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger |
Dr. Urs Warweg | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Dr. Beese | 4. Stellv. für Herrn Dr. Beese |
André Blechschmidt | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Frau Landherr | 3. Stellv. für Frau Landherr |
Dr. Barbara Glaß | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Maurer/ 4. Stellv. für Frau Landherr | 1. Stellv. für Frau Maurer/ 4. Stellv. für Frau Landherr |
Torsten Kamieth | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Frau Maurer | 3. Stellv. für Frau Maurer |
Sarah Schwarz | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Maurer | 2. Stellv. für Frau Maurer |
Luise Schönemann | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Landherr/ 4. Stellv. für Frau Maurer | 1. Stellv. für Frau Landherr/ 4. Stellv. für Frau Maurer |
Karola Stange | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Landherr | 2. Stellv. für Frau Landherr |
Mario Czypionka | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Erfuth | 3. Stellv. für Herrn Erfuth |
Corinna Herold | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Erfuth | 4. Stellv. für Herrn Erfuth |
Ringo Mühlmann | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Erfuth | 2. Stellv. für Herrn Erfuth |
Stefan Möller | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Erfuth | 1. Stellv. für Herrn Erfuth |
Sebastian Hilgenfeld | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Maicher | 2. Stellv. für Herrn Maicher |
Marcus Neumann | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Maicher | 4. Stellv. für Herrn Maicher |
Jasper Robeck | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Maicher | 3. Stellv. für Herrn Maicher |
Astrid Rothe-Beinlich | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Maicher | 1. Stellv. für Herrn Maicher |
Stefanie Hantke | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Städter | 2. Stellv. für Herrn Städter |
Christian Poloczek-Becher | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Städter | 4. Stellv. für Herrn Städter |
Peter Stampf | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Städter | 3. Stellv. für Herrn Städter |
Sebastian Perdelwitz | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Frau Morgenroth | 3. Stellv. für Frau Morgenroth |
Steffen Präger | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Morgenroth | 1. Stellv. für Frau Morgenroth |
Jana Rötsch | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Morgenroth | 2. Stellv. für Frau Morgenroth |
Mitgliedschaft beendet:
Name | Fraktion/ delegierende Stelle | Art der Mitarbeit | von | bis | Funktion | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mitglieder | ||||||||
Dr. Cornelia Klisch | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 28.08.2019 | 31.01.2020 | von 28.08.2019 bis 31.01.2020 | ||
René Kolditz | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 28.08.2019 | 31.03.2021 | von 28.08.2019 bis 31.03.2021 | ||
Christiane Mock | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 05.05.2021 | 31.01.2022 | von 05.05.2021 bis 31.01.2022 | ||
Sarah Schwarz | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 09.03.2022 | 27.04.2022 | von 09.03.2022 bis 27.04.2022 | ||
sachkundige Bürger | ||||||||
Dr. Jürg Kasper | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Dr. Steffen Raßloff | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Ralf Jungnickel | Parität | Parität sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Björn Schorr | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Falko Stolp | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Kai Philipps | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Kai Philipps | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 15.12.2021 | von 01.09.2020 bis 15.12.2021 | ||
Undine Herr | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.06.2022 | 15.11.2023 | von 01.06.2022 bis 15.11.2023 | ||
Gudrun Keifl | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Gudrun Keifl | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 22.03.2021 | von 01.09.2020 bis 22.03.2021 | ||
Jan-Phillip Niediek | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Frederic Schulz | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 01.06.2022 | von 01.09.2020 bis 01.06.2022 | ||
Jan-Phillip Niediek | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 16.11.2022 | von 01.09.2020 bis 16.11.2022 | ||
Frederic Schulz | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Kathrin Vitzthum | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 10.11.2021 | 08.03.2023 | von 10.11.2021 bis 08.03.2023 | ||
Christopher Hubrich | Fraktion FDP | Fraktion FDP sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 03.02.2021 | von 01.09.2020 bis 03.02.2021 | ||
Jens Panse | Fraktion FDP | Fraktion FDP sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 06.10.2021 | von 01.09.2020 bis 06.10.2021 | ||
Philipp Hansen | Fraktion FDP | Fraktion FDP sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 03.02.2021 | 06.10.2021 | von 03.02.2021 bis 06.10.2021 | ||
Christopher Hubrich | Fraktion FDP | Fraktion FDP sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Jens Panse | Fraktion FDP | Fraktion FDP sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
stellvertretende Mitglieder | ||||||||
Kristina Vogel | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 26.01.2023 | 06.03.2023 | von 26.01.2023 bis 06.03.2023 | 4. Stellv. für Herrn Hose | 4. Stellv. für Herrn Hose |
Denny Möller | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 06.11.2019 | 14.09.2020 | von 06.11.2019 bis 14.09.2020 | 2. stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | 2. stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger |
Klaus-Dieter Kobold | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 10.06.2020 | von 28.08.2019 bis 10.06.2020 | 3. Stellv. für Herrn Erfuth | 3. Stellv. für Herrn Erfuth |
Dirk Adams | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 26.09.2019 | 30.11.2021 | von 26.09.2019 bis 30.11.2021 | 4. Stellv. für Herrn Maicher | 4. Stellv. für Herrn Maicher |
Karina Both-Peckham | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 15.12.2021 | 15.12.2022 | von 15.12.2021 bis 15.12.2022 | 4. Stellv. für Herr Maicher | 4. Stellv. für Herr Maicher |
Volker Nienstedt | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 27.01.2023 | 01.02.2024 | von 27.01.2023 bis 01.02.2024 | 4. Stellv. für Herrn Maicher | 4. Stellv. für Herrn Maicher |
Laura Wahl | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 26.09.2019 | 27.01.2023 | von 26.09.2019 bis 27.01.2023 | 2. Stellv. für Herrn Maicher | 2. Stellv. für Herrn Maicher |
Stefan Schade | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 08.03.2023 | 20.03.2023 | von 08.03.2023 bis 20.03.2023 | 1. Stellv. für Herrn Städter | 1. Stellv. für Herrn Städter |
Daniel Stassny | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 31.01.2023 | von 28.08.2019 bis 31.01.2023 | 2. Stellv. für Herr Städter | 2. Stellv. für Herr Städter |
Thomas L. Kemmerich | Fraktion FDP | Fraktion FDP stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 06.08.2021 | von 28.08.2019 bis 06.08.2021 | 2. Stellv. für Frau Hantke | 2. Stellv. für Frau Hantke |