Mandatsträger:
Name | Fraktion/ delegierende Stelle | Art der Mitarbeit | Funktion | ||
---|---|---|---|---|---|
Vorsitz | |||||
Michael Panse | Fraktion CDU | Fraktion CDU Vorsitz | Vorsitz | ||
Beigeordnete/r | |||||
Steffen Linnert | Beigeordnete/r | Beigeordnete/r | |||
Mitglieder | |||||
Heiko Vothknecht | Fraktion CDU | Fraktion CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Dr. Verona Faber-Steinfeld | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | Stellv. Ausschussvorsitzende | Stellv. Ausschussvorsitzende |
Dr. Holger Poppenhäger | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Dr. Barbara Glaß | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Luise Schönemann | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Sascha Schlösser | Fraktion AfD | Fraktion AfD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Jasper Robeck | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Steffen Präger | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Peter Städter | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
sachkundige Bürger | |||||
Jörg Orschewsky | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Dirk Schlegelmilch | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Dr. Alfred Müller | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Andreas Schuster | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Katrin Wagner | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Vivien Denise Rottstedt | Fraktion AfD | Fraktion AfD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Holger Liersch | Fraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Heike Möller | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Alexander Hesse | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Kerstin Beitlich | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Adrian Panse | Fraktion FDP | Fraktion FDP sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
stellvertretende Mitglieder | |||||
Lilli Fischer | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Panse | 3. Stellv. für Herrn Panse |
Juri Goldstein | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Vothknecht | 4. Stellv. für Herrn Vothknecht |
Dipl. Betriebswirt Dietrich Hagemann | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Panse | 4. Stellv. für Herrn Panse |
Michael Hose | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Panse/ 3. Stellv. für Herrn Vothknecht | 2. Stellv. für Herrn Panse/ 3. Stellv. für Herrn Vothknecht |
Dominik Kordon | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv.für Herrn Panse/ 2. Stellv. für Herrn Vothknecht | 1. Stellv.für Herrn Panse/ 2. Stellv. für Herrn Vothknecht |
Thomas Pfistner | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Vothknecht | 1. Stellv. für Herrn Vothknecht |
Niklas Waßmann | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Panse | 2. Stellv. für Herrn Panse |
Dr. Wolfgang Beese | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | 3. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger |
Torsten Frenzel | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Faber-Steinfeld / 4. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | 2. Stellv. für Frau Faber-Steinfeld / 4. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger |
Martin Kürth | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | 2. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger |
Daniel Mroß | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld | 4. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld |
Frank Warnecke | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld/ 1. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | 3. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld/ 1. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger |
Dr. Urs Warweg | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld | 1. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld |
André Blechschmidt | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Dr. Glaß | 1. Stellv. für Frau Dr. Glaß |
Karin Landherr | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Schönemann | 1. Stellv. für Frau Schönemann |
Karola Stange | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Schönemann | 2. Stellv. für Frau Schönemann |
Marek Erfurth | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Schlösser | 3. Stellv. für Herrn Schlösser |
Ringo Mühlmann | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Schlösser | 2. Stellv. für Herrn Schlösser |
Stefan Möller | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Schlösser | 1. Stellv. für Herrn Schlösser |
Sebastian Hilgenfeld | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Robeck | 3. Stellv. für Herrn Robeck |
Astrid Rothe-Beinlich | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Robeck | 4. Stellv. für Herrn Robeck |
Laura Wahl | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Robeck | 1. Stellv. für Herrn Robeck |
Tina Morgenroth | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Präger | 3. Stellv. für Herrn Präger |
Sebastian Perdelwitz | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Präger | 2. Stellv. für Herrn Präger |
Jana Rötsch | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Präger | 1. Stellv. für Herrn Präger |
Peter Stampf | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Städter | 2. Stellv. für Herrn Städter |
Mitgliedschaft beendet:
Name | Fraktion/ delegierende Stelle | Art der Mitarbeit | von | bis | Funktion | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mitglieder | ||||||||
Denny Möller | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 28.08.2019 | 14.09.2020 | von 28.08.2019 bis 14.09.2020 | ||
Matthias Bärwolff | ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 28.08.2019 | 31.01.2021 | von 28.08.2019 bis 31.01.2021 | |||
Thomas L. Kemmerich | Fraktion FDP | Fraktion FDP ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 28.08.2019 | 06.08.2021 | von 28.08.2019 bis 06.08.2021 | ||
sachkundige Bürger | ||||||||
Jörg Orschewsky | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Dirk Schlegelmilch | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Katrin Gabor | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Katrin Gabor | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 03.01.2022 | von 01.09.2020 bis 03.01.2022 | ||
Dr. Alfred Müller | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Andreas Schuster | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Katrin Wagner | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Holger Liersch | Fraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Heike Möller | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Alexander Hesse | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 05.03.2020 | 06.05.2020 | von 05.03.2020 bis 06.05.2020 | ||
Christian Prechtl | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Christian Prechtl | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 10.08.2022 | von 01.09.2020 bis 10.08.2022 | ||
Tim Staupendahl | Fraktion Freie Wähler/Piraten | Fraktion Freie Wähler/Piraten sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Tim Staupendahl | Fraktion Freie Wähler/Piraten | Fraktion Freie Wähler/Piraten sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 05.05.2021 | von 01.09.2020 bis 05.05.2021 | ||
Antje Bischof | Fraktion FDP | Fraktion FDP sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Steffen Peter | Fraktion FDP | Fraktion FDP sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 12.09.2021 | von 01.09.2020 bis 12.09.2021 | ||
stellvertretende Mitglieder | ||||||||
Dr. Cornelia Klisch | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 06.11.2019 | 31.01.2020 | von 06.11.2019 bis 31.01.2020 | 2. Stellv. von Frau Dr. Faber-Steinfeld, 4. Stellv. von Herrn Möller | 2. Stellv. von Frau Dr. Faber-Steinfeld, 4. Stellv. von Herrn Möller |
René Kolditz | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 06.11.2019 | 31.03.2021 | von 06.11.2019 bis 31.03.2021 | 2. Stellv. für Frau Dr. Glaß | 2. Stellv. für Frau Dr. Glaß |
Christiane Mock | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 05.05.2021 | 31.01.2022 | von 05.05.2021 bis 31.01.2022 | 2. Stellv. für Frau Dr. Glaß | 2. Stellv. für Frau Dr. Glaß |
Renè Aust | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 28.02.2022 | von 28.08.2019 bis 28.02.2022 | 4. Stellv. für Herrn Schlösser | 4. Stellv. für Herrn Schlösser |
Dirk Adams | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 30.11.2021 | von 28.08.2019 bis 30.11.2021 | 2. Stellv. für Herrn Robeck | 2. Stellv. für Herrn Robeck |
David Maicher | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 11.03.2020 | von 28.08.2019 bis 11.03.2020 | 3. Stellv. für Herrn Robeck | 3. Stellv. für Herrn Robeck |
Daniel Stassny | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 31.01.2023 | von 28.08.2019 bis 31.01.2023 | 1. Stellv. für Herrn Städter | 1. Stellv. für Herrn Städter |
Stefanie Hantke | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 12.09.2021 | von 28.08.2019 bis 12.09.2021 | 2. Stellv. für Herrn Kemmerich | 2. Stellv. für Herrn Kemmerich |
Christian Poloczek-Becher | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 12.09.2021 | von 28.08.2019 bis 12.09.2021 | 1. Stellv. für Herrn Kemmerich | 1. Stellv. für Herrn Kemmerich |