Hauptausschuss


Mitglieder

Mandatsträger:

NameFraktion/
delegierende Stelle
Art der MitarbeitvonbisFunktion
Stadtratsvorsitzende(r)
Birgit PelkeFraktion SPDGäste20.08.201431.05.20191. Stellv. von Frau Dr. Faber-Steinfeld
Verwaltung
Andreas BauseweinOberbürgermeisterVorsitz01.01.2008 Vorsitzender
Anke Hofmann-DomkeBürgermeisterinVerwaltung01.02.2019 1. Vertreterin des Oberbürgermeisters
Tamara ThierbachBürgermeisterinstellvertretendes Mitglied01.01.200831.01.20191. Vertreterin des Oberbürgermeisters
Mitglieder
Michael HoseFraktion CDUordentliches Mitglied13.06.2019  
Michael PanseFraktion CDUordentliches Mitglied13.06.2019 Stadtratsvorsitzender
Dr. Verona Faber-SteinfeldFraktion SPDordentliches Mitglied13.06.2019  
Frank WarneckeFraktion SPDordentliches Mitglied13.06.2019  
Katja MaurerFraktion DIE LINKE.ordentliches Mitglied13.06.2019  
Karola StangeFraktion DIE LINKE.ordentliches Mitglied13.06.2019  
Stefan MöllerFraktion AfDordentliches Mitglied13.06.2019  
Frank WarneckeFraktion SPDordentliches Mitglied08.07.200931.05.2014 
Michael PanseFraktion CDUordentliches Mitglied30.09.200931.05.2014 
André BlechschmidtFraktion DIE LINKE.ordentliches Mitglied08.07.200931.05.2014 
Denny MöllerFraktion SPDordentliches Mitglied28.01.201512.05.2016 
Astrid Rothe-BeinlichFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENordentliches Mitglied13.06.2019  
Prof. Dr. Alexander ThumfartFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENordentliches Mitglied08.07.200931.05.2014 
Michael PanseFraktion CDUordentliches Mitglied12.06.201431.05.2019 
Peter StampfFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENordentliches Mitglied25.09.2020  
Frank WarneckeFraktion SPDordentliches Mitglied12.06.201431.05.2019 
André BlechschmidtFraktion DIE LINKE.ordentliches Mitglied12.06.201416.09.2015 
Matthias Bärwolff ordentliches Mitglied13.06.201931.01.2021 
Sebastian PerdelwitzFraktion Mehrwertstadt Erfurtordentliches Mitglied13.06.2019  
Prof. Dr. Alexander ThumfartFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENordentliches Mitglied12.06.201431.05.2019 
Kathrin HoyerBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNENordentliches Mitglied08.07.200931.01.2013 
Thomas L. KemmerichFraktion FDPordentliches Mitglied09.06.202106.08.2021 
Daniel StassnyFraktion FREIE WÄHLER/FDP/PIRATENordentliches Mitglied12.06.201431.05.2019 
Matthias Bärwolff ordentliches Mitglied16.09.201531.05.2019 
stellvertretende Mitglieder
Dr. Verona Faber-SteinfeldFraktion SPDstellvertretendes Mitglied12.09.201328.11.2013 
Wolfgang MetzFraktion SPDstellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20142. Stellvertreter für Herrn Dr. Poppenhäger, 4. Stellvertreter für Herr Warnecke
Birgit PelkeFraktion SPDstellvertretendes Mitglied26.08.200931.05.20141. Stellvertreterin für Herrn Dr. Poppenhäger
Gerhard SchilderSPDstellvertretendes Mitglied30.09.200929.08.20133. Stellvertreter für Herrn Dr. Poppenhäger
Dr. Urs WarwegFraktion SPDstellvertretendes Mitglied08.07.200931.05.20144. Stellvertreter für Herrn Dr. Poppenhäger
Dr. Wolfgang BeeseFraktion SPDstellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20143. Stellvertreter für Herrn Warnecke
Dr. Cornelia KlischFraktion SPDstellvertretendes Mitglied26.08.200931.05.20141. Stellvertreterin für Herrn Warnecke
Uwe OehlerSPDstellvertretendes Mitglied30.09.200928.11.20134. Stellvertreter für Herrn Warnecke
Klaus-Michael Wiegand stellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20142. Stellvertreter für Herrn Warnecke
Margarete HentschFraktion CDUstellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20143. Stellvertreterin für Herrn Panse
Andreas HuckCDUstellvertretendes Mitglied31.08.200931.12.20134. Stellvertreter für Herrn Panse
Jörg KallenbachFraktion CDUstellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20142. Stellvertreter für Herrn Panse
Thomas PfistnerFraktion CDUstellvertretendes Mitglied08.07.200931.05.20141. Stellvertreter für Herrn Panse
Karin LandherrFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied24.01.201331.05.20143. Stellvertreterin für Herrn Blechschmidt
Matthias PlhakFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied26.08.200931.05.20141. Stellvertreter für Herrn Blechschmidt
Karola StangeFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied18.12.200931.05.20142. Stellvertreterin für Herrn Blechschmidt
Rüdiger BenderFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied15.02.201331.05.20144. Stellvertreter für Herrn Prof. Dr. Thumfart
Ludger KanngießerFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied24.03.201031.05.20143. Stellvertreter für Herrn Prof. Dr. Thumfart
Thomas MeierFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied25.11.200931.05.20142. Stellvertreter für Herrn Prof. Dr. Thumfart
Peter StampfFreie Wählerstellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20143. Stellvertreter für Frau Prof. Dr. Aßmann
Lilli FischerFraktion CDUstellvertretendes Mitglied09.06.2021 1. Stellv. für Herrn Panse / 3. Stellv. für Herrn Hose
Juri GoldsteinFraktion CDUstellvertretendes Mitglied09.06.2021 2. Stellv. für Herrn Panse / 2. Stellv. für Herrn Hose
Dominik KordonFraktion CDUstellvertretendes Mitglied13.06.2019 4. Stellv. für Herrn Panse
Thomas PfistnerFraktion CDUstellvertretendes Mitglied13.06.2019 1. Stellv. für Herrn Hose / 3. Stellv. für Herrn Panse
Niklas WaßmannFraktion CDUstellvertretendes Mitglied09.06.2021 4. Stellv. für Herrn Hose
Heiko VothknechtFraktion CDUstellvertretendes Mitglied13.06.201909.06.20213. Stellv. von Herrn Hose
Denny MöllerFraktion SPDstellvertretendes Mitglied13.06.201914.09.20202. Stellv. von Herrn Warnecke
Karin LandherrFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied13.06.201926.09.20191. Stellv. von Herrn Bärwolff
Dr. Wolfgang BeeseFraktion SPDstellvertretendes Mitglied09.06.2021 4. Stellv. für Herrn Warnecke
Torsten FrenzelFraktion SPDstellvertretendes Mitglied09.06.2021 1. Stellv. für Herrn Warnecke / 1. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld
Martin KürthFraktion SPDstellvertretendes Mitglied09.06.2021 3. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld
Daniel MroßFraktion SPDstellvertretendes Mitglied13.06.2019 3. Stellv. für Herrn Warnecke
Birgit PelkeFraktion SPDstellvertretendes Mitglied09.06.2021 4. Stellv. für Herr Warnecke
Dr. Holger PoppenhägerFraktion SPDstellvertretendes Mitglied09.06.2021 2. Stellv. für Herrn Warnecke
Luise SchönemannFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied13.06.201906.11.20193. Stellv. von Herrn Bärwolff
Dr. Urs WarwegFraktion SPDstellvertretendes Mitglied13.06.2019 2. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld
Klaus-Dieter KoboldFraktion AfDstellvertretendes Mitglied13.06.201910.06.20204. Stellv. von Herrn Möller
Dirk AdamsFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied13.06.201909.06.2021 
Renè AustFraktion AfDstellvertretendes Mitglied13.06.2019 3. Stellv. für Herrn Möller
Mario CzypionkaFraktion AfDstellvertretendes Mitglied25.09.2020 4. Stellv. für Herrn Möller
Dr. Cornelia KlischFraktion SPDstellvertretendes Mitglied12.06.201431.05.20191. Stellv.von Herrn Warnecke
Ringo MühlmannFraktion AfDstellvertretendes Mitglied13.06.2019 2. Stellv. für Herrn Möller
Sascha SchlösserFraktion AfDstellvertretendes Mitglied13.06.2019 1. Stellv. für Herrn Möller
Dr. Wolfgang BeeseFraktion SPDstellvertretendes Mitglied12.06.201431.05.20192. Stellv. von Herrn Warnecke
Wolfgang MetzFraktion SPDstellvertretendes Mitglied12.06.201431.05.20193. Stellv. von Herrn Trier
Karin Evelin BaierFraktion SPDstellvertretendes Mitglied04.03.201531.05.20194. Stellv. von Herr Trier
Torsten FrenzelFraktion SPDstellvertretendes Mitglied12.06.201407.11.2016 
Sebastian HilgenfeldFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied09.06.2021 4. Stellv. für Frau Rothe-Beinlich
David MaicherFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied13.06.2019 2. Stellv. für Frau Rothe-Beinlich
Prof. Dr. Klaus MerforthFraktion SPDstellvertretendes Mitglied12.06.201407.11.2016 
Jasper RobeckFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied13.06.2019 3. Stellv. für Frau Rothe-Beinlich
Laura WahlFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied13.06.2019 1. Stellv. für Frau Rothe-Beinlich
Jörg KallenbachFraktion CDUstellvertretendes Mitglied12.06.201431.05.20192. Stellv. von Herrn Panse
Marion WalsmannFraktion CDUstellvertretendes Mitglied12.06.201431.05.20193. Stellv. von Herrn Panse
Juri GoldsteinFraktion CDUstellvertretendes Mitglied06.02.201931.05.2019 
Andreas HornFraktion CDUstellvertretendes Mitglied12.06.201404.07.20174. Stellv. von Herrn Panse
Heiko VothknechtFraktion CDUstellvertretendes Mitglied12.06.201406.02.20194. Stellv. von Herrn Panse
Stefanie HantkeFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENstellvertretendes Mitglied01.09.2019 3. stellv. für Herrn Stampf
Christian Poloczek-BecherFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENstellvertretendes Mitglied25.09.2020 2. stellv. für Herrn Stampf
Daniel StassnyFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENstellvertretendes Mitglied25.09.2020 4. Stellv. für Herrn Stampf
Peter StädterFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENstellvertretendes Mitglied25.09.2020 1. Stellv. für Herrn Stampf
Dr. Reinhard DuddekFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied15.12.201631.05.20193. Stellv. von Herrn Bärwolff
Tina MorgenrothFraktion Mehrwertstadt Erfurtstellvertretendes Mitglied13.06.2019 3. Stellv. für Herrn Perdelwitz
Steffen PrägerFraktion Mehrwertstadt Erfurtstellvertretendes Mitglied13.06.2019 2. Stellv. für Herrn Perdelwitz
Jana RötschFraktion Mehrwertstadt Erfurtstellvertretendes Mitglied13.06.2019 1. Stellv. für Herrn Perdelwitz
Ludger KanngießerFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied12.06.201431.05.20191. Stellv. von Herrn Prof. Dr. Thumfart
Katrin GaborFraktion SPDstellvertretendes Mitglied12.06.201420.11.20182. Stellv. von Herrn Prof. Dr. Thumfart
Rüdiger BenderFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied04.03.201531.05.20194. Stellv. von Herrn Prof. Dr. Thumfart
Thomas L. KemmerichFraktion FREIE WÄHLER/FDP/PIRATENstellvertretendes Mitglied12.06.201430.11.20171. Stellv. von Herrn Stassny
Christian Poloczek-BecherFraktion FREIE WÄHLER/FDP/PIRATENstellvertretendes Mitglied20.12.201731.05.20191. Stellv. von Herrn Stassny
Peter StädterFraktion FREIE WÄHLER/FDP/PIRATENstellvertretendes Mitglied12.06.201431.05.20192. Stellv. von Herrn Stassny
Peter StampfFraktion FREIE WÄHLER/FDP/PIRATENstellvertretendes Mitglied12.06.201431.05.20193. Stellv. von Herrn Stassny
Dr. Barbara GlaßFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied12.06.201416.07.20144. Stellvertreterin für André Blechschmidt
Jens HaaseFraktion Freie Wähler/Piratenstellvertretendes Mitglied12.06.201416.07.20143. Stellvertreter für André Blechschmidt
Matthias Bärwolff stellvertretendes Mitglied12.06.201416.09.2015 
Karin LandherrFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied16.07.201428.01.20153. Stellv. für Herrn Andrè Blechschmidt
Heiko VothknechtFraktion CDUstellvertretendes Mitglied14.02.201431.05.20144. Stellvertreter für Herr Panse
Beate Weiser stellvertretendes Mitglied01.12.200931.05.20143. Stellvertreterin für Herr Dr. Poppenhäger
  •  106 Sätze
  •  letzte Änderung: 08.12.2021 21:23:46
  • Seitenanfang