Ausschuss für Bildung und Sport


Mitglieder

Mandatsträger:

NameFraktion/
delegierende Stelle
Art der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Michael HoseFraktion CDUordentliches Mitglied03.09.201431.05.2019Ausschussvorsitzender
Karin LandherrFraktion DIE LINKE.ordentliches Mitglied15.02.201231.05.2014 
Verwaltung
Anke Hofmann-DomkeBeigeordneteBeigeordnete/r01.02.201931.05.2019Stellvertreterin des Oberbürgermeisters
Tamara ThierbachBeigeordneteBeigeordnete/r26.08.200931.01.2019Stellvertreterin des Oberbürgermeisters
Mitglieder
Dr. Wolfgang BeeseFraktion SPDordentliches Mitglied27.09.201231.05.2014 
Dr. Wolfgang BeeseFraktion SPDordentliches Mitglied03.09.201431.05.2019 
Dr. Verona Faber-SteinfeldFraktion SPDordentliches Mitglied27.11.201331.05.2014 
Dr. Verona Faber-SteinfeldFraktion SPDordentliches Mitglied03.09.201431.05.2019 
Uwe OehlerSPDordentliches Mitglied26.08.200931.05.2014 
Birgit PelkeFraktion SPDordentliches Mitglied26.08.200931.05.2014 
Birgit PelkeFraktion SPDordentliches Mitglied03.09.201431.05.2019 
Beate Weiser ordentliches Mitglied26.08.200927.11.2013 
Michael PanseFraktion CDUordentliches Mitglied26.08.200931.05.2014 
Prof. Dr. Dr. Hans PistnerFraktion CDUordentliches Mitglied03.09.201431.05.2019 
Uwe RichterCDUordentliches Mitglied27.11.201331.05.2014stell. Vorsitzender
Manfred WohlgefahrtCDUordentliches Mitglied26.08.200923.10.2013stellv. Vorsitzender
Katalin HahnFraktion DIE LINKE.ordentliches Mitglied03.09.201431.05.2019stellv. Vorsitzende
Karin LandherrFraktion DIE LINKE.ordentliches Mitglied03.09.201431.05.2019 
Matthias PlhakFraktion DIE LINKE.ordentliches Mitglied27.06.201231.05.2014 
Rüdiger BenderFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENordentliches Mitglied04.03.201531.05.2019 
Ludger KanngießerFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENordentliches Mitglied24.03.201031.05.2014 
Peter StädterFraktion Freie Wähler/Piratenordentliches Mitglied03.09.201431.05.2019 
Dr. Reinhard DuddekDIE LINKE.ordentliches Mitglied26.08.201027.06.2012 
sachkundige Bürger
Dr. Verona Faber-SteinfeldFraktion SPDsachkundige Bürger26.08.200903.09.2013 
Axel HoppeFraktion SPDsachkundige Bürger13.09.201331.05.2014 
Axel HoppeFraktion SPDsachkundige Bürger04.09.201431.05.2019 
Ralf JungnickelFraktion SPDsachkundige Bürger27.06.201831.05.2019 
Beate WeiserFraktion SPDsachkundige Bürger15.06.201724.04.2018 
Dr. Bernd WilhelmFraktion SPDsachkundige Bürger26.08.200931.05.2014 
Dr. Bernd WilhelmFraktion SPDsachkundige Bürger04.09.201415.06.2017 
Jürgen KornmannFraktion CDUsachkundige Bürger24.09.200931.05.2014 
Uwe RichterFraktion CDUsachkundige Bürger04.09.201431.05.2019 
Jochen SiebenmarkFraktion CDUsachkundige Bürger01.11.200931.05.2014 
Niklas WaßmannFraktion CDUsachkundige Bürger11.09.201431.05.2019 
Marcel LangnerFraktion DIE LINKE.sachkundige Bürger05.11.201421.09.2016 
Eberhard RedlichFraktion DIE LINKE.sachkundige Bürger26.08.200931.05.2014 
Eberhard RedlichFraktion DIE LINKE.sachkundige Bürger21.09.201631.05.2019 
Markus TrostorffFraktion DIE LINKE.sachkundige Bürger26.08.200931.05.2014 
Markus TrostorffFraktion DIE LINKE.sachkundige Bürger04.09.201431.05.2019 
Viktor LiebrenzFraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNENsachkundige Bürger26.08.200931.05.2014 
Viktor LiebrenzFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENsachkundige Bürger04.09.201416.09.2015 
David MaicherFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENsachkundige Bürger16.09.201531.05.2019 
Albert OpfermannFraktion Freie Wähler/Piratensachkundige Bürger15.04.201531.05.2019 
Daniel StassnyFraktion Freie Wählersachkundige Bürger26.09.201231.05.2014 
Irma TaubeFraktion FREIE WÄHLER / FDP / PIRATENsachkundige Bürger04.09.201415.04.2015 
Heidrun HöpfnerFraktion Freie Wählersachkundige Bürger24.09.200926.09.2012 
Peggy KatzerFraktion FDPsachkundige Bürger26.08.200924.06.2013 
stellvertretende Mitglieder
Prof. Dr. Klaus MerforthFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.201431.05.20193.Stellv. von Herrn Dr. Beese
Daniel MroßFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.201431.05.20192.Stellv. von Herrn Dr. Beese
Thomas TrierFraktion SPDstellvertretendes Mitglied04.03.201531.05.20191.Stellv. von Herrn Dr. Beese
Karin Evelin BaierFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.201431.05.20194.Stellv. von Frau Pelke
Torsten FrenzelFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.201431.05.20193.Stellv. von Frau Pelke
Denny MöllerFraktion SPDstellvertretendes Mitglied15.06.201731.05.20192. Stellv. von Frau Pelke
Carsten GloriaFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied04.09.201412.06.20184.Stellv. von Frau Faber-Steinfeld
Oskar HelmerichFraktion SPDstellvertretendes Mitglied27.06.201831.05.20194. Stellv. von Frau Dr. Faber-Steinfeld
Dr. Cornelia KlischFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.201404.03.20153.Stellvertreterin für Frau Faber-Steinfeld
Dr. Cornelia KlischFraktion SPDstellvertretendes Mitglied15.06.201731.05.20191.Stellv. von Frau Pelke
Denny MöllerFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.201404.03.20151.Stellvertreter für Herr Dr. Beese
Dr. Urs WarwegFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.201415.06.20171.Stellvertreter für Frau Faber-Steinfeld
Kevin GroßFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.201431.05.20193.Stellv. von Frau Faber-Steinfeld
Wolfgang MetzFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.201431.05.20192.Stellv. von Frau Faber-Steinfeld / 4. Stellv. von Herrn Dr. Beese
Frank WarneckeFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.201431.05.20191.Stellv. von Frau Dr. Faber-Steinfeld
Juri GoldsteinFraktion CDUstellvertretendes Mitglied06.02.201931.05.20194.Stellv. von Herrn Hose
Dipl. Betriebswirt Dietrich HagemannFraktion CDUstellvertretendes Mitglied04.09.201425.05.20163.Stellvertreter für Herr Pistner
Andreas Horn stellvertretendes Mitglied04.09.201416.01.20194.Stellv. von Herrn Hose
Jörg KallenbachFraktion CDUstellvertretendes Mitglied04.09.201431.05.20192.Stellv. von Herr Pistner
Dominik KordonFraktion CDUstellvertretendes Mitglied04.09.201431.05.20192.Stellv. von Herrn Hose / 3.Stellv. von Herrn Pistner
Michael PanseFraktion CDUstellvertretendes Mitglied04.09.201431.05.20191.Stellv. von Herrn Hose
Thomas PfistnerFraktion CDUstellvertretendes Mitglied04.09.201431.05.20194.Stellv. von Herrn Pistner
Rowald StaufenbielFraktion CDUstellvertretendes Mitglied04.09.201431.05.20193.Stellv. von Herrn Hose
Marion WalsmannFraktion CDUstellvertretendes Mitglied04.09.201431.05.20191.Stellv. von Herrn Pistner
Dr. Reinhard DuddekFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied04.09.201431.05.20192.Stellv. von Frau Landherr
Dr. Barbara GlaßFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied04.09.201431.05.20193.Stellv. von Frau Hahn
Jens HaaseFraktion Freie Wähler/Piratenstellvertretendes Mitglied12.09.201731.05.20193.Stellv. von Frau Landherr
Carola Hettstedt stellvertretendes Mitglied04.09.201431.05.20191.Stellv. von Frau Hahn
Torsten KamiethFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied28.01.201531.05.20192.Stellv. von Frau Hahn
Karola StangeFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied04.09.201431.05.20191.Stellv. von Frau Landherr
Katrin GaborFraktion SPDstellvertretendes Mitglied04.03.201520.11.20181.Stellv. von Herrn Bender
Ludger KanngießerFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied04.09.201431.05.20194.Stellv. von Herrn Bender
Astrid Rothe-BeinlichFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied04.03.201531.05.20192.Stellv. von Herrn Bender
Prof. Dr. Alexander ThumfartFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied04.09.201431.05.20193.Stellv. von Herrn Bender
Christian Poloczek-BecherFraktionslosstellvertretendes Mitglied20.12.201731.05.20193.Stellv. von Herrn Städter
Peter StampfFraktion Freie Wähler/Piratenstellvertretendes Mitglied04.09.201431.05.20192.Stellv. von Herrn Städter
Daniel StassnyFraktion Freie Wähler/Piratenstellvertretendes Mitglied04.09.201431.05.20191.Stellv. von Herrn Städter
Dr. Verona Faber-SteinfeldFraktion SPDstellvertretendes Mitglied12.09.201326.11.2013 
Torsten FrenzelFraktion SPDstellvertretendes Mitglied26.08.200931.05.20141. Stellvertreter für Frau Pelke , 3. Stellvertreter für Frau Dr. Faber-Steinfeld
Carsten GloriaFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20144. Stellvertreter für Frau Dr. Faber-Steinfeld
Dr. Cornelia KlischFraktion SPDstellvertretendes Mitglied24.06.201331.05.20143. Stellvertreterin für Herrn Dr. Besse, 4. Stellvertreterin für Frau Pelke
Eike KüstnerFraktion SPDstellvertretendes Mitglied23.09.201031.05.20141. Stellvertreterin für Frau Faber-Steinfeld, 4. Stellvertreterin für Herrn Oehler
Prof. Dr. Klaus MerforthFraktion SPDstellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20143. Stellvertreter für Frau Pelke
Wolfgang MetzFraktion SPDstellvertretendes Mitglied23.09.201031.05.20142. Stellvertreter für Herrn Dr. Besse
Denny MöllerFraktion SPDstellvertretendes Mitglied27.09.201231.05.20141. Stellvertreter für Herrn Oehler
Gerhard SchilderSPDstellvertretendes Mitglied23.09.201029.08.20134. Stellvertreter für Frau Pelke
Birgit SchusterFraktion SPDstellvertretendes Mitglied26.08.200931.05.20142. Stellvertreterin für Frau Dr. Faber-Steinfeld
Frank WarneckeFraktion SPDstellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20141. Stellvertreter für Herrn Dr. Besse, 2. Stellvertreter für Herrn Oehler
Klaus-Michael Wiegand stellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20142. Stellvertreter für Frau Pelke , 3. Stellvertreter für Herrn Oehler
Margarete HentschFraktion CDUstellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20141. Stellvertreterin für Herrn Panse
Andreas HuckCDUstellvertretendes Mitglied31.08.200931.12.20134. Stellvertreter für Herrn Panse , 4. Stellvertreter für Herrn Richter
Jörg KallenbachFraktion CDUstellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20142. Stellvertreter für Herrn Panse
Thomas PfistnerFraktion CDUstellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20143. Stellvertreter für Herrn Panse
Rowald StaufenbielFraktion CDUstellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20142. Stellvertreter für Herrn Richter
Heiko VothknechtFraktion CDUstellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20141. Stellvertreter für Herrn Richter
Dr. Reinhard DuddekFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied18.07.201231.05.20141. Stellvertreter für Herrn Plhak
Jens HaaseDIE LINKE.stellvertretendes Mitglied18.01.201231.05.20142. Stellvertreter für Frau Landherr
Susanne HennigDIE LINKE.stellvertretendes Mitglied26.08.200908.01.20131. Stellvertreterin für Frau Landherr
Matthias PlhakFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied26.08.200927.06.20121. Stellvertreter für Herrn Dr. Duddek
Klaus SchmantekFraktion FREIE WÄHLER /PIRATENstellvertretendes Mitglied24.01.201331.05.20141. Stellvertreter für Frau Landherr
Karola StangeFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied18.12.200931.05.20143. Stellvertreterin für Frau Landherr
Katrin WagnerFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied26.08.200931.05.20142. Stellvertreterin für Herrn Plhak
Rüdiger BenderFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied15.02.201331.05.20142. Stellvertreter für Herrn Kanngießer
Kathrin HoyerBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied29.02.201231.01.20134. Stellvertreterin für Hr. Prof. Dr. Thumfart
Thomas MeierFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied26.11.200931.05.20143. Stellvertreter für Herrn Kanngießer
Prof. Dr. Alexander ThumfartFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied29.02.201231.05.20141. Stellvertreter für Herrn Kanngießer
Peter StampfFreie Wählerstellvertretendes Mitglied30.09.200931.05.20143. Stellvertreter für Frau Prof. Dr. Aßmann
Thomas L. KemmerichFraktion FDPstellvertretendes Mitglied26.08.200924.06.2013 
Rainer Blasse stellvertretendes Mitglied14.02.201431.05.20144. Stellvertreter für Herr Richter
Sandra TyrollerCDUstellvertretendes Mitglied14.02.201431.05.20144. Stellvertrerterin für Herr Panse
Beate Weiser stellvertretendes Mitglied28.11.201331.05.20144. Stellvertreterin für Herr Dr. Beese
  •  118 Sätze
  •  letzte Änderung: 22.09.2021 13:03:57
  • Seitenanfang