Ausschuss für Bildung und Sport


Mitglieder

Mandatsträger:

NameFraktion/
delegierende Stelle
Art der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Michael HoseFraktion CDUordentliches Mitglied03.09.2014 Ausschussvorsitzender
Verwaltung
Anke Hofmann-DomkeBeigeordneteBeigeordnete/r01.02.2019 Stellvertreterin des Oberbürgermeisters
Tamara ThierbachBeigeordneteBeigeordnete/r 31.01.2019Stellvertreterin des Oberbürgermeisters
Mitglieder
Dr. Wolfgang BeeseFraktion SPDordentliches Mitglied03.09.2014  
Dr. Verona Faber-SteinfeldFraktion SPDordentliches Mitglied03.09.2014  
Birgit PelkeFraktion SPDordentliches Mitglied03.09.2014  
Prof. Dr. Dr. Hans PistnerFraktion CDUordentliches Mitglied03.09.2014  
Katalin HahnFraktion DIE LINKE.ordentliches Mitglied03.09.2014 stellv. Vorsitzende
Karin LandherrFraktion DIE LINKE.ordentliches Mitglied03.09.2014  
Rüdiger BenderFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENordentliches Mitglied04.03.2015  
Peter StädterFraktion Freie Wähler/Piratenordentliches Mitglied03.09.2014  
sachkundige Bürger
Axel HoppeFraktion SPDsachkundige Bürger04.09.2014  
Ralf JungnickelFraktion SPDsachkundige Bürger27.06.2018  
Beate WeiserFraktion SPDsachkundige Bürger15.06.201724.04.2018 
Dr. Bernd WilhelmFraktion SPDsachkundige Bürger04.09.201415.06.2017 
Uwe RichterFraktion CDUsachkundige Bürger04.09.2014  
Niklas WaßmannFraktion CDUsachkundige Bürger11.09.2014  
Marcel LangnerFraktion DIE LINKE.sachkundige Bürger05.11.201421.09.2016 
Eberhard RedlichFraktion DIE LINKE.sachkundige Bürger21.09.2016  
Markus TrostorffFraktion DIE LINKE.sachkundige Bürger04.09.2014  
Viktor LiebrenzFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENsachkundige Bürger04.09.201416.09.2015 
David MaicherFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENsachkundige Bürger16.09.2015  
Albert OpfermannFraktion Freie Wähler/Piratensachkundige Bürger15.04.2015  
Irma TaubeFraktion FREIE WÄHLER / FDP / PIRATENsachkundige Bürger04.09.201415.04.2015 
stellvertretende Mitglieder
Prof. Dr. Klaus MerforthFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.2014 3.Stellv. von Herrn Dr. Beese
Daniel MroßFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.2014 2.Stellv. von Herrn Dr. Beese
Thomas TrierFraktion SPDstellvertretendes Mitglied04.03.2015 1.Stellv. von Herrn Dr. Beese
Karin Evelin BaierFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.2014 4.Stellv. von Frau Pelke
Torsten FrenzelFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.2014 3.Stellv. von Frau Pelke
Denny MöllerFraktion SPDstellvertretendes Mitglied15.06.2017 2. Stellv. von Frau Pelke
Carsten GloriaFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied04.09.201412.06.20184.Stellv. von Frau Faber-Steinfeld
Oskar HelmerichFraktion SPDstellvertretendes Mitglied27.06.2018 4. Stellv. von Frau Dr. Faber-Steinfeld
Dr. Cornelia KlischFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.201404.03.20153.Stellvertreterin für Frau Faber-Steinfeld
Dr. Cornelia KlischFraktion SPDstellvertretendes Mitglied15.06.2017 1.Stellv. von Frau Pelke
Denny MöllerFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.201404.03.20151.Stellvertreter für Herr Dr. Beese
Dr. Urs WarwegFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.201415.06.20171.Stellvertreter für Frau Faber-Steinfeld
Kevin GroßFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.2014 3.Stellv. von Frau Faber-Steinfeld
Wolfgang MetzFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.2014 2.Stellv. von Frau Faber-Steinfeld / 4. Stellv. von Herrn Dr. Beese
Frank WarneckeFraktion SPDstellvertretendes Mitglied03.09.2014 1.Stellv. von Frau Dr. Faber-Steinfeld
Juri GoldsteinFraktion CDUstellvertretendes Mitglied06.02.2019 4.Stellv. von Herrn Hose
Dipl. Betriebswirt Dietrich HagemannFraktion CDUstellvertretendes Mitglied04.09.201425.05.20163.Stellvertreter für Herr Pistner
Andreas Horn stellvertretendes Mitglied04.09.201416.01.20194.Stellv. von Herrn Hose
Jörg KallenbachFraktion CDUstellvertretendes Mitglied04.09.2014 2.Stellv. von Herr Pistner
Dominik KordonFraktion CDUstellvertretendes Mitglied04.09.2014 2.Stellv. von Herrn Hose / 3.Stellv. von Herrn Pistner
Michael PanseFraktion CDUstellvertretendes Mitglied04.09.2014 1.Stellv. von Herrn Hose
Thomas PfistnerFraktion CDUstellvertretendes Mitglied04.09.2014 4.Stellv. von Herrn Pistner
Rowald StaufenbielFraktion CDUstellvertretendes Mitglied04.09.2014 3.Stellv. von Herrn Hose
Marion WalsmannFraktion CDUstellvertretendes Mitglied04.09.2014 1.Stellv. von Herrn Pistner
Dr. Reinhard DuddekFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied04.09.2014 2.Stellv. von Frau Landherr
Dr. Barbara GlaßFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied04.09.2014 3.Stellv. von Frau Hahn
Jens HaaseFraktion Freie Wähler/Piratenstellvertretendes Mitglied12.09.2017 3.Stellv. von Frau Landherr
Carola Hettstedt stellvertretendes Mitglied04.09.2014 1.Stellv. von Frau Hahn
Torsten KamiethFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied28.01.2015 2.Stellv. von Frau Hahn
Karola StangeFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied04.09.2014 1.Stellv. von Frau Landherr
Katrin GaborFraktion SPDstellvertretendes Mitglied04.03.201520.11.20181.Stellv. von Herrn Bender
Ludger KanngießerFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied04.09.2014 4.Stellv. von Herrn Bender
Astrid Rothe-BeinlichFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied04.03.2015 2.Stellv. von Herrn Bender
Prof. Dr. Alexander ThumfartFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied04.09.2014 3.Stellv. von Herrn Bender
Christian Poloczek-BecherFraktionslosstellvertretendes Mitglied20.12.2017 3.Stellv. von Herrn Städter
Peter StampfFraktion Freie Wähler/Piratenstellvertretendes Mitglied04.09.2014 2.Stellv. von Herrn Städter
Daniel StassnyFraktion Freie Wähler/Piratenstellvertretendes Mitglied04.09.2014 1.Stellv. von Herrn Städter
  •  61 Sätze
  •  letzte Änderung: 22.09.2021 13:03:57
  • Seitenanfang