Ausschuss für Wirtschaft, Beteiligungen und Digitalisierung


Mitglieder

Mandatsträger:

NameFraktion/
delegierende Stelle
Art der MitarbeitFunktion
Vorsitz
Steffen PrägerFraktion Mehrwertstadt ErfurtVorsitz 
Beigeordnete/r
Steffen Linnert Beigeordnete/r 
Mitglieder
Thomas PfistnerFraktion CDUordentliches MitgliedStellv. Ausschussvorsitzender
Heiko VothknechtFraktion CDUordentliches Mitglied 
Niklas WaßmannFraktion CDUordentliches Mitglied 
Martin KürthFraktion SPDordentliches Mitglied 
Daniel MroßFraktion SPDordentliches Mitglied 
Torsten KamiethFraktion DIE LINKE.ordentliches Mitglied 
René KolditzFraktion DIE LINKE.ordentliches Mitglied 
Renè AustFraktion AfDordentliches Mitglied 
Stefan MöllerFraktion AfDordentliches Mitglied 
Sebastian HilgenfeldFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENordentliches Mitglied 
Peter StampfFraktion Freie Wähler/Piratenordentliches Mitglied 
Stefanie HantkeFraktion FDPordentliches Mitglied 
stellvertretende Mitglieder
Lilli FischerFraktion CDUstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Vothknecht, 3. Stellv. für Herrn Waßmann
Juri GoldsteinFraktion CDUstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Pfistner, 4. Stellv. für Herrn Waßmann
Michael HoseFraktion CDUstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Waßmann, 2. Stellv. für Herrn Pfistner, 3. Stellv. für Herrn Vothknecht
Dominik KordonFraktion CDUstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Waßmann, 3. Stellv. für Herrn Pfistner, 4. Stellv. für Herrn Vothknecht
Kristina VogelFraktion CDUstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herr Pfistner
Dr. Wolfgang BeeseFraktion SPDstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herrn Kürth
Dr. Verona Faber-SteinfeldFraktion SPDstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Mroß
Denny MöllerFraktion SPDstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Kürth
Birgit PelkeFraktion SPDstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Kürth, 4. Stellv. für Herrn Mroß
Dr. Holger PoppenhägerFraktion SPDstellvertretendes Mitglied3. stellv. für Herrn Mroß
Frank WarneckeFraktion SPDstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Mroß
Dr. Urs WarwegFraktion SPDstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Kürth
André BlechschmidtFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Kolditz
Matthias BärwolffFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Kamieth
Karin LandherrFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Kolditz
Katja MaurerFraktion DIE LINKE.stellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Kamieth
Marek ErfurthFraktion AfDstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Möller
Corinna HeroldFraktion AfDstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Aust
Ringo MühlmannFraktion AfDstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Möller
Sascha SchlösserFraktion AfDstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Möller
Dirk AdamsFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Frau Wahl
David MaicherFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Frau Wahl
Jasper RobeckFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Frau Wahl
Laura WahlFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied2. stellv. für Herrn Hilgenfeld
Tina MorgenrothFraktion Mehrwertstadt Erfurtstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herr Präger
Sebastian PerdelwitzFraktion Mehrwertstadt Erfurtstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herr Präger
Jana RötschFraktion Mehrwertstadt Erfurtstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herr Präger
Daniel StassnyFraktion Freie Wähler/Piratenstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Stampf
Peter StädterFraktion Freie Wähler/Piratenstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Stampf
Thomas L. KemmerichFraktion FDPstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Frau Hantke
Christian Poloczek-BecherFraktion FDPstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Frau Hantke

Mitgliedschaft beendet:

NameFraktion/
delegierende Stelle
Art der MitarbeitvonbisFunktion
sachkundige Bürger
Lars KossackFraktion CDUsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Dr. Wolfgang WeisskopfFraktion CDUsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Siegfried KlugeFraktion SPDsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Thomas TrierFraktion SPDsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Angelika HöferFraktion DIE LINKE.sachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Norman SchulzFraktion DIE LINKE.sachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Marco FischerFraktion AfDsachkundige Bürger19.12.201906.05.2020 
Franco DonnarummaFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Julia StröbelFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Robert FritzschFraktion Mehrwertstadt Erfurtsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Alexander HesseFraktion Mehrwertstadt Erfurtsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Christian FischerFraktion FREIE WÄHLER /PIRATENsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Klaus SchmantekFraktion FREIE WÄHLER /PIRATENsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Stefan CarlFraktion FDPsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
Jürgen LangeFraktion FDPsachkundige Bürger06.11.201906.05.2020 
stellvertretende Mitglieder
Dr. Cornelia KlischFraktion SPDstellvertretendes Mitglied06.11.201931.01.20203. Stellv. für Herrn Mroß
Klaus-Dieter KoboldFraktion AfDstellvertretendes Mitglied28.08.201910.06.20204. Stellv. für Herrn Möller
Astrid Rothe-BeinlichFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENstellvertretendes Mitglied25.09.201911.03.20202. Stellv. für Frau Wahl
  •  77 Sätze
  •  letzte Änderung: 11.08.2020 12:52:36
  • Seitenanfang