Mandatsträger:

NameFraktion/
delegierende Stelle
Art der MitarbeitFunktion
Vorsitz
Steffen PrägerFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt VorsitzVorsitz
Beigeordnete/r
Andreas HornBeigeordnete/rBeigeordnete/r
Mitglieder
Thomas PfistnerFraktion CDUFraktion CDU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedStellv. AusschussvorsitzenderStellv. Ausschussvorsitzender
Heiko VothknechtFraktion CDUFraktion CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Niklas WaßmannFraktion CDUFraktion CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Torsten FrenzelFraktion SPDFraktion SPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Martin KürthFraktion SPDFraktion SPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Stefan SchadeFraktion SPDFraktion SPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Torsten KamiethFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Karola StangeFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Stefan MöllerFraktion AfDFraktion AfD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Stefan ZiemerFraktion AfDFraktion AfD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Sebastian HilgenfeldFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Peter StampfFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
sachkundige Bürger
Lars KossackFraktion CDUFraktion CDU sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Dr. Wolfgang WeisskopfFraktion CDUFraktion CDU sachkundige Bürgersachkundige Bürger
André GrenzdörfferFraktion SPDFraktion SPD sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Siegfried KlugeFraktion SPDFraktion SPD sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Angelika HöferFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Norman SchulzFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Benjamin BruderFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Julia StröbelFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Elke BechstedtFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Klaus SchmantekFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Steven BethkeFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger
Kathrin PeineltFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger
stellvertretende Mitglieder
Lilli FischerFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Vothknecht/ 3. Stellv. für Herr Waßmann1. Stellv. für Herrn Vothknecht/ 3. Stellv. für Herr Waßmann
Juri GoldsteinFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Pfistner/ 4. Stellv. für Herrn Waßmann1. Stellv. für Herrn Pfistner/ 4. Stellv. für Herrn Waßmann
Michael HoseFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Waßmann/ 2. Stellv. für Herrn Pfistner/ 3. Stellv. für Herrn Vothknecht1. Stellv. für Herrn Waßmann/ 2. Stellv. für Herrn Pfistner/ 3. Stellv. für Herrn Vothknecht
Dominik KordonFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Waßmann/ 3. Stellv. für Herrn Pfistner/ 4. Stellv. für Herrn Vothknecht2. Stellv. für Herrn Waßmann/ 3. Stellv. für Herrn Pfistner/ 4. Stellv. für Herrn Vothknecht
Rowald StaufenbielFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herrn Pfistner4. Stellv. für Herrn Pfistner
Dr. Wolfgang BeeseFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herrn Kürth4. Stellv. für Herrn Kürth
Dr. Verona Faber-SteinfeldFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Kürth2. Stellv. für Herrn Kürth
Daniel MroßFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Frenzel/ 2. Stellv. für Herrn Schade1. Stellv. für Herrn Frenzel/ 2. Stellv. für Herrn Schade
Birgit PelkeFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Kürth/ 4. Stellv. für Herrn Frenzel/ 1. Stellv. für Herrn Schade1. Stellv. für Herrn Kürth/ 4. Stellv. für Herrn Frenzel/ 1. Stellv. für Herrn Schade
Dr. Holger PoppenhägerFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Frenzel/ 4. Stellv. für Herrn Schade3. Stellv. für Herrn Frenzel/ 4. Stellv. für Herrn Schade
Frank WarneckeFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Frenzel/ 3. Stellv. für Herrn Schade2. Stellv. für Herrn Frenzel/ 3. Stellv. für Herrn Schade
Dr. Urs WarwegFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Kürth3. Stellv. für Herrn Kürth
André BlechschmidtFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Frau Stange/4. Stellv. für Herrn Kamieth1. Stellv. für Frau Stange/4. Stellv. für Herrn Kamieth
Dr. Barbara GlaßFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Kamieth3. Stellv. für Herrn Kamieth
Karin LandherrFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Frau Stange2. Stellv. für Frau Stange
Katja MaurerFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Kamieth2. Stellv. für Herrn Kamieth
Sarah SchwarzFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Kamieth/ 4. Stellv. für Frau Stange1. Stellv. für Herrn Kamieth/ 4. Stellv. für Frau Stange
Luise SchönemannFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Frau Stange3. Stellv. für Frau Stange
Mario CzypionkaFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied4. Stellv. für Herrn Möller/ 4. Stellv. für Herrn Ziemer4. Stellv. für Herrn Möller/ 4. Stellv. für Herrn Ziemer
Marek ErfurthFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Möller/ 3. Stellv. für Herrn Ziemer3. Stellv. für Herrn Möller/ 3. Stellv. für Herrn Ziemer
Corinna HeroldFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Ziemer1. Stellv. für Herrn Ziemer
Ringo MühlmannFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Möller1. Stellv. für Herrn Möller
Sascha SchlösserFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Möller/ 2. Stellv. für Herrn Ziemer2. Stellv. für Herrn Möller/ 2. Stellv. für Herrn Ziemer
David MaicherFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Hilgenfeld3. Stellv. für Herrn Hilgenfeld
Marcus NeumannFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Hilgenfeld1. Stellv. für Herrn Hilgenfeld
Jasper RobeckFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Maicher/ 4. Stellv. für Herrn Hilgenfeld1. Stellv. für Herrn Maicher/ 4. Stellv. für Herrn Hilgenfeld
Laura WahlFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Hilgenfeld/ 3. Stellv. für Herrn Maicher2. Stellv. für Herrn Hilgenfeld/ 3. Stellv. für Herrn Maicher
Stefanie HantkeFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. stellv. für Herrn Stampf1. stellv. für Herrn Stampf
Christian Poloczek-BecherFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Stampf3. Stellv. für Herrn Stampf
Peter StädterFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Stampf2. Stellv. für Herrn Stampf
Tina MorgenrothFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied3. Stellv. für Herrn Präger3. Stellv. für Herrn Präger
Sebastian PerdelwitzFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied1. Stellv. für Herrn Präger1. Stellv. für Herrn Präger
Jana RötschFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied2. Stellv. für Herrn Präger2. Stellv. für Herrn Präger

Mitgliedschaft beendet:

NameFraktion/
delegierende Stelle
Art der MitarbeitvonbisFunktion
Beigeordnete/r
Matthias BärwolffBeigeordnete/rBeigeordnete/r01.03.202102.03.2023von 01.03.2021 bis 02.03.2023
Steffen LinnertBeigeordnete/rBeigeordnete/r28.02.2021bis 28.02.2021
Mitglieder
René KolditzFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied28.08.201931.03.2021von 28.08.2019 bis 31.03.2021
Renè AustFraktion AfDFraktion AfD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied28.08.201928.02.2022von 28.08.2019 bis 28.02.2022
sachkundige Bürger
Lars KossackFraktion CDUFraktion CDU sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Dr. Wolfgang WeisskopfFraktion CDUFraktion CDU sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Siegfried KlugeFraktion SPDFraktion SPD sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Angelika HöferFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Norman SchulzFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Marco FischerFraktion AfDFraktion AfD sachkundige Bürgersachkundige Bürger19.12.201906.05.2020von 19.12.2019 bis 06.05.2020
Franco DonnarummaFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Franco DonnarummaFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202006.10.2021von 01.09.2020 bis 06.10.2021
Julia StröbelFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Robert FritzschFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Alexander HesseFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Christian FischerFraktion FREIE WÄHLER /PIRATENFraktion FREIE WÄHLER /PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Christian FischerFraktion FREIE WÄHLER /PIRATENFraktion FREIE WÄHLER /PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202006.10.2021von 01.09.2020 bis 06.10.2021
Robert FritzschFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202008.03.2023von 01.09.2020 bis 08.03.2023
Alexander HesseFraktion Mehrwertstadt ErfurtFraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202004.08.2022von 01.09.2020 bis 04.08.2022
Klaus SchmantekFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Thomas AlterFraktion FDPFraktion FDP sachkundige Bürgersachkundige Bürger03.02.202106.10.2021von 03.02.2021 bis 06.10.2021
Stefan CarlFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202006.10.2021von 01.09.2020 bis 06.10.2021
Jürgen LangeFraktion FDPFraktion FDP sachkundige Bürgersachkundige Bürger01.09.202003.02.2021von 01.09.2020 bis 03.02.2021
Stefan CarlFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
Jürgen LangeFraktion FDPFraktion FDP sachkundige Bürgersachkundige Bürger06.11.201906.05.2020von 06.11.2019 bis 06.05.2020
stellvertretende Mitglieder
Kristina VogelFraktion CDUFraktion CDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.08.201906.03.2023von 28.08.2019 bis 06.03.20234. Stellv. für Herr Pfistner4. Stellv. für Herr Pfistner
Dr. Cornelia KlischFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied06.11.201931.01.2020von 06.11.2019 bis 31.01.20203. Stellv. für Herrn Mroß3. Stellv. für Herrn Mroß
Denny MöllerFraktion SPDFraktion SPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied06.11.201914.09.2020von 06.11.2019 bis 14.09.20202. Stellv. für Herrn Kürth2. Stellv. für Herrn Kürth
Matthias Bärwolffstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied06.11.201931.01.2021von 06.11.2019 bis 31.01.20211. Stellv. für Herrn Kamieth1. Stellv. für Herrn Kamieth
Klaus-Dieter KoboldFraktion AfDFraktion AfD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.08.201910.06.2020von 28.08.2019 bis 10.06.20204. Stellv. für Herrn Möller4. Stellv. für Herrn Möller
Dirk AdamsFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.08.201930.11.2021von 28.08.2019 bis 30.11.20211. Stellv. für Herrn Hilgenfeld1. Stellv. für Herrn Hilgenfeld
Karina Both-PeckhamFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied15.12.202115.12.2022von 15.12.2021 bis 15.12.20221. Stellv. für Herrn Hilgenfeld1. Stellv. für Herrn Hilgenfeld
Volker NienstedtFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied27.01.202301.02.2024von 27.01.2023 bis 01.02.20241. Stellv. für Herrn Hilgenfeld/ 4. Stellv. für Herrn Maicher1. Stellv. für Herrn Hilgenfeld/ 4. Stellv. für Herrn Maicher
Astrid Rothe-BeinlichFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied25.09.201911.03.2020von 25.09.2019 bis 11.03.20202. Stellv. für Frau Wahl2. Stellv. für Frau Wahl
Astrid Rothe-BeinlichFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied15.12.202127.01.2023von 15.12.2021 bis 27.01.20231. Stellv. für Herrn Maicher1. Stellv. für Herrn Maicher
Daniel StassnyFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATENFraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.08.201931.01.2023von 28.08.2019 bis 31.01.20232. Stellv. für Herrn Stampf2. Stellv. für Herrn Stampf
Thomas L. KemmerichFraktion FDPFraktion FDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.08.201906.08.2021von 28.08.2019 bis 06.08.20212. Stellv. für Frau Hantke2. Stellv. für Frau Hantke