Mandatsträger:
Name | Fraktion/ delegierende Stelle | Art der Mitarbeit | von | bis | Funktion | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vorsitz | ||||||||
Michael Panse | Fraktion CDU | Fraktion CDU Vorsitz | Vorsitz | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Beigeordnete/r | ||||||||
Steffen Linnert | Beigeordnete/r | Beigeordnete/r | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | ||||
Mitglieder | ||||||||
Heiko Vothknecht | Fraktion CDU | Fraktion CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Dr. Verona Faber-Steinfeld | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | Stellv. Ausschussvorsitzende | Stellv. Ausschussvorsitzende | |
Dr. Holger Poppenhäger | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Dr. Barbara Glaß | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Luise Schönemann | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Sascha Schlösser | Fraktion AfD | Fraktion AfD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Jasper Robeck | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Christian Poloczek-Becher | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Stefan Schade | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 08.03.2023 | 20.03.2023 | von 08.03.2023 bis 20.03.2023 | ||
Steffen Präger | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Thomas L. Kemmerich | Fraktion FDP | Fraktion FDP ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 09.06.2021 | 06.08.2021 | von 09.06.2021 bis 06.08.2021 | ||
sachkundige Bürger | ||||||||
Jörg Orschewsky | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Dirk Schlegelmilch | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Katrin Gabor | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 09.06.2021 | 03.01.2022 | von 09.06.2021 bis 03.01.2022 | ||
Robert Malsch | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 26.01.2022 | von 26.01.2022 | |||
Dr. Alfred Müller | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Andreas Schuster | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Katrin Wagner | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Vivien Denise Rottstedt | Fraktion AfD | Fraktion AfD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Holger Liersch | Fraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 09.06.2021 | 06.07.2022 | von 09.06.2021 bis 06.07.2022 | ||
Heike Möller | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 09.06.2021 | 28.09.2022 | von 09.06.2021 bis 28.09.2022 | ||
Janek Schmidt | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 28.09.2022 | von 28.09.2022 | |||
Anne Marie Zang | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.07.2022 | von 06.07.2022 | |||
Kerstin Beitlich | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Steffen Peter | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 10.11.2021 | von 10.11.2021 | |||
Alexander Hesse | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | |||
Christian Prechtl | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 09.06.2021 | 10.08.2022 | von 09.06.2021 bis 10.08.2022 | ||
Adrian Panse | Fraktion FDP | Fraktion FDP sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 09.06.2021 | 06.10.2021 | von 09.06.2021 bis 06.10.2021 | ||
stellvertretende Mitglieder | ||||||||
Lilli Fischer | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 3. Stellv. für Herrn Panse | 3. Stellv. für Herrn Panse | |
Juri Goldstein | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | 08.03.2023 | von 09.06.2021 bis 08.03.2023 | 4. Stellv. für Herrn Vothknecht | 4. Stellv. für Herrn Vothknecht |
Dipl. Betriebswirt Dietrich Hagemann | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 4. Stellv. für Herrn Panse | 4. Stellv. für Herrn Panse | |
Michael Hose | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 2. Stellv. für Herrn Panse/ 3. Stellv. für Herrn Vothknecht | 2. Stellv. für Herrn Panse/ 3. Stellv. für Herrn Vothknecht | |
Dominik Kordon | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 1. Stellv. für Herrn Panse/ 2. Stellv. für Herrn Vothknecht | 1. Stellv. für Herrn Panse/ 2. Stellv. für Herrn Vothknecht | |
Thomas Pfistner | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 1. Stellv. für Herrn Vothknecht | 1. Stellv. für Herrn Vothknecht | |
Rowald Staufenbiel | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 08.03.2023 | von 08.03.2023 | 4. stellv. für Herrn Vothknecht | 4. stellv. für Herrn Vothknecht | |
Dr. Wolfgang Beese | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 3. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | 3. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | |
Torsten Frenzel | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 2. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld | 2. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld | |
Martin Kürth | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 2. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | 2. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | |
Daniel Mroß | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 4. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld | 4. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld | |
Frank Warnecke | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 1. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger/ 3. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld | 1. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger/ 3. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld | |
Dr. Urs Warweg | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 1. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld/ 4. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | 1. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld/ 4. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | |
André Blechschmidt | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 1. Stellv. für Frau Dr. Glaß/ 4. Stellv. für Frau Schönemann | 1. Stellv. für Frau Dr. Glaß/ 4. Stellv. für Frau Schönemann | |
Torsten Kamieth | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 24.05.2023 | von 24.05.2023 | 3. Stellv. für Frau Schönemann/ 4. Stellv. für Frau Dr. Glaß | 3. Stellv. für Frau Schönemann/ 4. Stellv. für Frau Dr. Glaß | |
Karin Landherr | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 1. Stellv. für Frau Schönemann/ 3. Stellv. für Frau Dr. Glaß | 1. Stellv. für Frau Schönemann/ 3. Stellv. für Frau Dr. Glaß | |
Katja Maurer | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 24.05.2023 | von 24.05.2023 | 2. Stellv. für Frau Schönemann | 2. Stellv. für Frau Schönemann | |
Christiane Mock | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | 31.01.2022 | von 09.06.2021 bis 31.01.2022 | 2. Stellv. für Frau Dr. Glaß | 2. Stellv. für Frau Dr. Glaß |
Sarah Schwarz | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.03.2022 | von 09.03.2022 | 2. Stellv. für Frau Dr. Glaß | 2. Stellv. für Frau Dr. Glaß | |
Karola Stange | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | 24.05.2023 | von 09.06.2021 bis 24.05.2023 | 2. Stellv. für Frau Schönemann | 2. Stellv. für Frau Schönemann |
Renè Aust | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | 28.02.2022 | von 09.06.2021 bis 28.02.2022 | 4. Stellv. für Herrn Schlösser | 4. Stellv. für Herrn Schlösser |
Marek Erfurth | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 3. Stellv. für Herrn Schlösser | 3. Stellv. für Herrn Schlösser | |
Ringo Mühlmann | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 2. Stellv. für Herrn Schlösser | 2. Stellv. für Herrn Schlösser | |
Stefan Möller | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 1. Stellv. für Herrn Schlösser | 1. Stellv. für Herrn Schlösser | |
Stefan Ziemer | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 27.01.2023 | von 27.01.2023 | 4. Stellv. für Herrn Schlösser | 4. Stellv. für Herrn Schlösser | |
Dirk Adams | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | 30.11.2021 | von 09.06.2021 bis 30.11.2021 | 2. Stellv. für Herrn Robeck | 2. Stellv. für Herrn Robeck |
Karina Both-Peckham | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 15.12.2021 | 15.12.2022 | von 15.12.2021 bis 15.12.2022 | 2. Stellv. für Herr Robeck | 2. Stellv. für Herr Robeck |
Sebastian Hilgenfeld | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 3. Stellv. für Herrn Robeck | 3. Stellv. für Herrn Robeck | |
David Maicher | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 27.01.2023 | von 27.01.2023 | 1. Stellv. für Herrn Robeck | 1. Stellv. für Herrn Robeck | |
Marcus Neumann | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 20.03.2024 | von 20.03.2024 | 2. Stellv. für Herrn Robeck | 2. Stellv. für Herrn Robeck | |
Volker Nienstedt | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 27.01.2023 | 01.02.2024 | von 27.01.2023 bis 01.02.2024 | 2. Stellv. für Herrn Robeck | 2. Stellv. für Herrn Robeck |
Astrid Rothe-Beinlich | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | 26.01.2023 | von 09.06.2021 bis 26.01.2023 | 4. Stellv. für Herrn Robeck | 4. Stellv. für Herrn Robeck |
Laura Wahl | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 4. Stellv. für Herrn Robeck | 4. Stellv. für Herrn Robeck | |
Stefanie Hantke | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 1. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher | 1. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher | |
Peter Stampf | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 2. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher | 2. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher | |
Daniel Stassny | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | 31.01.2023 | von 09.06.2021 bis 31.01.2023 | 1. Stellv. für Herrn Städter | 1. Stellv. für Herrn Städter |
Peter Städter | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 3. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher | 3. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher | |
Tina Morgenroth | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 3. Stellv. für Herrn Präger | 3. Stellv. für Herrn Präger | |
Sebastian Perdelwitz | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 2. Stellv. für Herrn Präger | 2. Stellv. für Herrn Präger | |
Jana Rötsch | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 09.06.2021 | von 09.06.2021 | 1. Stellv. für Herrn Präger | 1. Stellv. für Herrn Präger |