Tagesordnungspunkt

TOP Ö 5.4: Neuwahl der stimmberechtigten Mitglieder des Jugendhilfeausschusses
Einr.: Oberbürgermeister

BezeichnungInhalt
Sitzung:12.06.2019   StR/005/2019 
Beschluss:gewählt
Vorlage:  0936/19 
DokumenttypBezeichnungAktionen
Dokument anzeigen: Drucksache Dateigrösse: 100 KB Drucksache 100 KB

Beschluss:

 

Der Stadtrat wählt für den Jugendhilfeausschuss folgende stimmberechtigte Mitglieder:

 

 

Mitglied

1. Stellvertretung

2. Stellvertretung

1.

Lilli Fischer

(Fraktion CDU)

Dominik Kordon

Niklas Waßmann

2.

Ute Karger

(Fraktion CDU)

Mandy Grabe

Peter Weise

3.

Denny Möller

(Fraktion SPD) 

N. N.

N. N.

4.

Bettina Löbl

(Fraktion SPD)

N. N.

N. N.

5.

Rene Kolditz

(Fraktion DIE LINKE.)

Konstantin Fuchs

N. N.

6.

René Aust

(Fraktion AfD)

N. N.

N. N.

7.

Leonie Freitag

(Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Katja Sindermann

Jens Adolphs

8.

Tina Morgenroth

(Fraktion

Mehrwertstadt Erfurt)

Daniela Just

Jana Rötsch

9.

Stefan Schade

(Fraktion FREIE WÄHLER/PIRATEN)

N. N.

N. N.

10.

Pfarrer Uwe Edom (Diakonisches Werk)

Wolfgang Musigmann

Pfarrer Klaus Zebe

11.

Hiltrud Liedtke (Caritasverband Erfurt)

Maud Ganzert

Manuela Kocksch

12.

Michael Hack (Arbeiterwohlfahrt Erfurt)

Miriam Trautwein

Andrea Schreiber

13.

Jens Uhlig

(Paritätischer Wohlfahrtsverband)

Thomas Volland

Alexander Brettin

14.

Robert Richter (Stadtjugendring Erfurt)

N. N.

Hartmut Noth

15.

Anja Pleitz (Stadtjugendring Erfurt)

Eric Kießling

Barbara Eger

 

 

 

Abstimmungsergebnis

Gesetzliche Anzahl der Mitglieder

des Erfurter Stadtrates:                                         51

 

davon anwesend:                                                  48

 

erforderliche Mehrheit:                                          25

 

 

Mitglied

Stimmen für

1. Stell-vertretung

Stimmen für

2. Stell-vertretung

Stimmen für

Lilli Fischer

(Fraktion CDU)

38

Dominik Kordon

39

Niklas Waßmann

38

Ute Karger

(Fraktion CDU)

40

Mandy Grabe

39

Peter Weise

32

Denny Möller

(Fraktion SPD) 

34

N. N.

N. N.

Bettina Löbl

(Fraktion SPD)

37

N. N.

N. N.

Rene Kolditz

(Fraktion DIE LINKE.)

40

Konstantin Fuchs

38

N. N.

René Aust

(Fraktion AfD)

28

N. N.

N. N.

Leonie Freitag

(Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

36

Katja Sindermann

37

Jens Adolphs

36

Tina Morgenroth

(Fraktion

Mehrwertstadt Erfurt)

38

Daniela Just

37

Jana Rötsch

39

Stefan Schade

(Fraktion FREIE WÄHLER/PIRATEN)

37

N. N.

N. N.

Pfarrer Uwe Edom (Diakonisches Werk)

37

Wolfgang Musigmann

36

Pfarrer Klaus Zebe

36

Hiltrud Liedtke (Caritasverband Erfurt)

36

Maud Ganzert

36

Manuela Kocksch

35

Michael Hack (Arbeiterwohlfahrt Erfurt)

36

Miriam Trautwein

36

Andrea Schreiber

35

Jens Uhlig

(Paritätischer Wohlfahrtsverband)

37

Thomas Volland

37

Alexander Brettin

37

Robert Richter (Stadtjugendring Erfurt)

39

N. N.

 

Hartmut Noth

35

Anja Pleitz (Stadtjugendring Erfurt)

36

Eric Kießling

39

Barbara Eger

40