Mandatsträger:
Name | Fraktion/ delegierende Stelle | Art der Mitarbeit | Funktion | ||
---|---|---|---|---|---|
Verwaltung | |||||
Andreas Bausewein | Oberbürgermeister | Oberbürgermeister Vorsitz | Vorsitz | Vorsitzender | Vorsitzender |
Anke Hofmann-Domke | Bürgermeisterin | Bürgermeisterin Verwaltung | Verwaltung | 1. Vertreterin des Oberbürgermeisters | 1. Vertreterin des Oberbürgermeisters |
Mitglieder | |||||
Michael Hose | Fraktion CDU | Fraktion CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Michael Panse | Fraktion CDU | Fraktion CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | Stadtratsvorsitzender | Stadtratsvorsitzender |
Dr. Verona Faber-Steinfeld | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Frank Warnecke | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Katja Maurer | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Karola Stange | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Stefan Möller | Fraktion AfD | Fraktion AfD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Astrid Rothe-Beinlich | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Peter Städter | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Sebastian Perdelwitz | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
stellvertretende Mitglieder | |||||
Lilli Fischer | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Panse / 3. Stellv. für Herrn Hose | 1. Stellv. für Herrn Panse / 3. Stellv. für Herrn Hose |
Juri Goldstein | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Panse / 2. Stellv. für Herrn Hose | 2. Stellv. für Herrn Panse / 2. Stellv. für Herrn Hose |
Dominik Kordon | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Panse | 4. Stellv. für Herrn Panse |
Thomas Pfistner | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Hose / 3. Stellv. für Herrn Panse | 1. Stellv. für Herrn Hose / 3. Stellv. für Herrn Panse |
Niklas Waßmann | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Hose | 4. Stellv. für Herrn Hose |
Dr. Wolfgang Beese | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Warnecke | 4. Stellv. für Herrn Warnecke |
Torsten Frenzel | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Warnecke / 1. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld | 1. Stellv. für Herrn Warnecke / 1. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld |
Martin Kürth | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld | 3. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld |
Daniel Mroß | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Warnecke | 3. Stellv. für Herrn Warnecke |
Birgit Pelke | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herr Warnecke | 4. Stellv. für Herr Warnecke |
Dr. Holger Poppenhäger | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Warnecke | 2. Stellv. für Herrn Warnecke |
Dr. Urs Warweg | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld | 2. Stellv. für Frau Dr. Faber-Steinfeld |
André Blechschmidt | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Frau Stange | 3. Stellv. für Frau Stange |
Dr. Barbara Glaß | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Stange/4. Stellv. für Frau Maurer | 1. Stellv. für Frau Stange/4. Stellv. für Frau Maurer |
Torsten Kamieth | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Maurer | 2. Stellv. für Frau Maurer |
Karin Landherr | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Stange | 2. Stellv. für Frau Stange |
Sarah Schwarz | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Frau Maurer | 3. Stellv. für Frau Maurer |
Luise Schönemann | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Maurer/4. Stellv. für Frau Stange | 1. Stellv. für Frau Maurer/4. Stellv. für Frau Stange |
Mario Czypionka | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Möller | 4. Stellv. für Herrn Möller |
Ringo Mühlmann | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Möller | 2. Stellv. für Herrn Möller |
Sascha Schlösser | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Möller | 1. Stellv. für Herrn Möller |
Stefan Ziemer | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Möller | 3. Stellv. für Herrn Möller |
Sebastian Hilgenfeld | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Frau Rothe-Beinlich | 4. Stellv. für Frau Rothe-Beinlich |
David Maicher | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Rothe-Beinlich | 2. Stellv. für Frau Rothe-Beinlich |
Jasper Robeck | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Frau Rothe-Beinlich | 3. Stellv. für Frau Rothe-Beinlich |
Laura Wahl | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Rothe-Beinlich | 1. Stellv. für Frau Rothe-Beinlich |
Stefanie Hantke | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Städter | 2. Stellv. für Herrn Städter |
Christian Poloczek-Becher | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Städter | 3. Stellv. für Herrn Städter |
Peter Stampf | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Städter | 1. Stellv. für Herrn Städter |
Tina Morgenroth | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Perdelwitz | 3. Stellv. für Herrn Perdelwitz |
Steffen Präger | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Perdelwitz | 2. Stellv. für Herrn Perdelwitz |
Jana Rötsch | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Perdelwitz | 1. Stellv. für Herrn Perdelwitz |
Mitgliedschaft beendet:
Name | Fraktion/ delegierende Stelle | Art der Mitarbeit | von | bis | Funktion | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mitglieder | ||||||||
Matthias Bärwolff | ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 13.06.2019 | 31.01.2021 | von 13.06.2019 bis 31.01.2021 | |||
Thomas L. Kemmerich | Fraktion FDP | Fraktion FDP ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 09.06.2021 | 06.08.2021 | von 09.06.2021 bis 06.08.2021 | ||
stellvertretende Mitglieder | ||||||||
Heiko Vothknecht | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 13.06.2019 | 09.06.2021 | von 13.06.2019 bis 09.06.2021 | 3. Stellv. von Herrn Hose | 3. Stellv. von Herrn Hose |
Denny Möller | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 13.06.2019 | 14.09.2020 | von 13.06.2019 bis 14.09.2020 | 2. Stellv. von Herrn Warnecke | 2. Stellv. von Herrn Warnecke |
Karin Landherr | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 13.06.2019 | 26.09.2019 | von 13.06.2019 bis 26.09.2019 | 1. Stellv. von Herrn Bärwolff | 1. Stellv. von Herrn Bärwolff |
Luise Schönemann | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 13.06.2019 | 06.11.2019 | von 13.06.2019 bis 06.11.2019 | 3. Stellv. von Herrn Bärwolff | 3. Stellv. von Herrn Bärwolff |
Klaus-Dieter Kobold | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 13.06.2019 | 10.06.2020 | von 13.06.2019 bis 10.06.2020 | 4. Stellv. von Herrn Möller | 4. Stellv. von Herrn Möller |
Dirk Adams | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 13.06.2019 | 09.06.2021 | von 13.06.2019 bis 09.06.2021 | ||
Renè Aust | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 13.06.2019 | 28.02.2022 | von 13.06.2019 bis 28.02.2022 | 3. Stellv. für Herrn Möller | 3. Stellv. für Herrn Möller |
Stefan Schade | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 08.03.2023 | 20.03.2023 | von 08.03.2023 bis 20.03.2023 | 4. Stellv. für Herrn Städter | 4. Stellv. für Herrn Städter |
Daniel Stassny | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 25.09.2020 | 31.01.2023 | von 25.09.2020 bis 31.01.2023 | 4. Stellv. für Herrn Sädter | 4. Stellv. für Herrn Sädter |