Mandatsträger:
Name | Fraktion/ delegierende Stelle | Art der Mitarbeit | Funktion | ||
---|---|---|---|---|---|
Vorsitz | |||||
André Blechschmidt | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. Vorsitz | Vorsitz | ||
Beigeordnete/r | |||||
Andreas Horn | Beigeordnete/r | Beigeordnete/r | |||
Mitglieder | |||||
Juri Goldstein | Fraktion CDU | Fraktion CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Dipl. Betriebswirt Dietrich Hagemann | Fraktion CDU | Fraktion CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | stellv. Ausschussvorsitzender | stellv. Ausschussvorsitzender |
Torsten Frenzel | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Birgit Pelke | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Karin Landherr | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Ringo Mühlmann | Fraktion AfD | Fraktion AfD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Jasper Robeck | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Christian Poloczek-Becher | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
Jana Rötsch | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | ||
sachkundige Bürger | |||||
Thomas Hutt | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Axel Hoppe | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Wolfgang Metz | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Berhard Schiffmann | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Thomas Schmidt | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Jan Estelmann | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Lisa Mia Tausend | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
Jacob Kraft | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | ||
stellvertretende Mitglieder | |||||
Michael Hose | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Hagemannl/ 3. Stellv. für Herrn Goldstein | 1. Stellv. für Herrn Hagemannl/ 3. Stellv. für Herrn Goldstein |
Dominik Kordon | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Hagemann | 4. Stellv. für Herrn Hagemann |
Michael Panse | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Hagemann | 3. Stellv. für Herrn Hagemann |
Thomas Pfistner | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Goldstein/ 2. Stellv. für Herrn Hagemann | 2. Stellv. für Herrn Goldstein/ 2. Stellv. für Herrn Hagemann |
Heiko Vothknecht | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Goldstein | 1. Stellv. für Herrn Goldstein |
Niklas Waßmann | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Goldstein | 4. Stellv. für Herrn Goldstein |
Dr. Verona Faber-Steinfeld | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Frenzel | 1. Stellv. für Herrn Frenzel |
Martin Kürth | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Frau Pelke | 4. Stellv. für Frau Pelke |
Daniel Mroß | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Pelke/ 3. Stellv. für Herrn Frenzel | 2. Stellv. für Frau Pelke/ 3. Stellv. für Herrn Frenzel |
Dr. Holger Poppenhäger | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Frenzel | 4. Stellv. für Herrn Frenzel |
Stefan Schade | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Pelke | 1. Stellv. für Frau Pelke |
Frank Warnecke | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Frau Pelke | 3. Stellv. für Frau Pelke |
Dr. Urs Warweg | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Frenzel | 2. Stellv. für Herrn Frenzel |
Dr. Barbara Glaß | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Blechschmidt | 2. Stellv. für Herrn Blechschmidt |
Torsten Kamieth | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Blechschmidt/ 4. Stellv. für Frau Landherr | 1. Stellv. für Herrn Blechschmidt/ 4. Stellv. für Frau Landherr |
Katja Maurer | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Frau Landherr | 3. Stellv. für Frau Landherr |
Sarah Schwarz | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Blechschmidt | 3. Stellv. für Herrn Blechschmidt |
Luise Schönemann | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Landherr | 2. Stellv. für Frau Landherr |
Karola Stange | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Landherr/ 4. Stellv. für Herrn Blechschmidt | 1. Stellv. für Frau Landherr/ 4. Stellv. für Herrn Blechschmidt |
Mario Czypionka | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Mühlmann | 2. Stellv. für Herrn Mühlmann |
Corinna Herold | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Mühlmann | 4. Stellv. für Herrn Mühlmann |
Stefan Möller | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Mühlmann | 3. Stellv. für Herrn Mühlmann |
Sascha Schlösser | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Mühlmann | 1. Stellv. für Herrn Mühlmann |
Sebastian Hilgenfeld | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. stellv. für Herrn Robeck | 2. stellv. für Herrn Robeck |
David Maicher | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Robeck | 3. Stellv. für Herrn Robeck |
Marcus Neumann | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Robeck | 1. Stellv. für Herrn Robeck |
Laura Wahl | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 4. Stellv. für Herrn Robeck | 4. Stellv. für Herrn Robeck |
Stefanie Hantke | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher | 1. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher |
Peter Stampf | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher | 2. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher |
Peter Städter | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher | 3. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher |
Tina Morgenroth | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 2. Stellv. für Frau Rötsch | 2. Stellv. für Frau Rötsch |
Sebastian Perdelwitz | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 1. Stellv. für Frau Rötsch | 1. Stellv. für Frau Rötsch |
Steffen Präger | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 3. Stellv. für Frau Rötsch | 3. Stellv. für Frau Rötsch |
Mitgliedschaft beendet:
Name | Fraktion/ delegierende Stelle | Art der Mitarbeit | von | bis | Funktion | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mitglieder | ||||||||
Kristina Vogel | Fraktion CDU | Fraktion CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 28.08.2019 | 25.01.2023 | von 28.08.2019 bis 25.01.2023 | stellv. Ausschussvorsitzende | stellv. Ausschussvorsitzende |
Dr. Cornelia Klisch | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 28.08.2019 | 31.01.2020 | von 28.08.2019 bis 31.01.2020 | ||
Dirk Adams | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 28.08.2019 | 30.11.2021 | von 28.08.2019 bis 30.11.2021 | ||
sachkundige Bürger | ||||||||
Thomas Hutt | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Uwe Richter | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 03.02.2021 | 24.05.2023 | von 03.02.2021 bis 24.05.2023 | ||
Torsten Frenzel | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Axel Hoppe | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Berhard Schiffmann | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Ingo Zickler | Fraktion AfD | Fraktion AfD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Doreen Denstädt | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.10.2021 | 25.01.2023 | von 06.10.2021 bis 25.01.2023 | ||
Jan Estelmann | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Paul Maaß | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Paul Maaß | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 06.10.2021 | von 01.09.2020 bis 06.10.2021 | ||
Christopher Kutzner | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | ||
Christopher Kutzner | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt | Fraktion Mehrwertstadt Erfurt sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 20.07.2021 | von 01.09.2020 bis 20.07.2021 | ||
Jens Haase | Fraktion Freie Wähler/Piraten | Fraktion Freie Wähler/Piraten sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 10.11.2021 | von 01.09.2020 bis 10.11.2021 | ||
Jens Bose | Fraktion FDP | Fraktion FDP sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 01.09.2020 | 06.10.2021 | von 01.09.2020 bis 06.10.2021 | ||
Jens Haase | Fraktion Freie Wähler/Piraten | Fraktion Freie Wähler/Piraten sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 19.12.2019 | 06.05.2020 | von 19.12.2019 bis 06.05.2020 | ||
Jens Bose | sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 06.11.2019 | 06.05.2020 | von 06.11.2019 bis 06.05.2020 | |||
stellvertretende Mitglieder | ||||||||
Dr. Wolfgang Beese | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 06.11.2019 | 07.09.2022 | von 06.11.2019 bis 07.09.2022 | 4. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger | 4. Stellv. für Herrn Dr. Poppenhäger |
Matthias Bärwolff | stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 06.11.2019 | 31.01.2021 | von 06.11.2019 bis 31.01.2021 | 1. Stellv. für Herrn Blechschmidt | 1. Stellv. für Herrn Blechschmidt | |
Klaus-Dieter Kobold | Fraktion AfD | Fraktion AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 10.06.2020 | von 28.08.2019 bis 10.06.2020 | 2. Stellv. für Herrn Mühlmann | 2. Stellv. für Herrn Mühlmann |
Karina Both-Peckham | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 15.12.2021 | 15.12.2022 | von 15.12.2021 bis 15.12.2022 | 1. Stellv. für Herrn Robeck | 1. Stellv. für Herrn Robeck |
Volker Nienstedt | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 25.01.2023 | 01.02.2024 | von 25.01.2023 bis 01.02.2024 | 1. Stellv. für Herrn Robeck | 1. Stellv. für Herrn Robeck |
Astrid Rothe-Beinlich | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 26.09.2019 | 25.01.2023 | von 26.09.2019 bis 25.01.2023 | 2. Stellv. für Herrn Robeck | 2. Stellv. für Herrn Robeck |
Laura Wahl | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 26.09.2019 | 11.03.2020 | von 26.09.2019 bis 11.03.2020 | 3. Stellv. für Herrn Adams | 3. Stellv. für Herrn Adams |
Stefan Schade | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 08.03.2023 | 20.03.2023 | von 08.03.2023 bis 20.03.2023 | 1. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher | 1. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher |
Daniel Stassny | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 31.01.2023 | von 28.08.2019 bis 31.01.2023 | 1. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher | 1. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher |
Thomas L. Kemmerich | Fraktion FDP | Fraktion FDP stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.08.2019 | 06.08.2021 | von 28.08.2019 bis 06.08.2021 | 1. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher | 1. Stellv. für Herrn Poloczek-Becher |