Mandatsträger:
Name | Fraktion/ delegierende Stelle | Art der Mitarbeit | von | bis | Funktion | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vorsitz | ||||||||
Michael Hose | Fraktion CDU | Fraktion CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | Ausschussvorsitzender | Ausschussvorsitzender | |
Verwaltung | ||||||||
Anke Hofmann-Domke | Beigeordnete | Beigeordnete Beigeordnete/r | Beigeordnete/r | 01.02.2019 | von 01.02.2019 | Stellvertreterin des Oberbürgermeisters | Stellvertreterin des Oberbürgermeisters | |
Tamara Thierbach | Beigeordnete | Beigeordnete Beigeordnete/r | Beigeordnete/r | 31.01.2019 | bis 31.01.2019 | Stellvertreterin des Oberbürgermeisters | Stellvertreterin des Oberbürgermeisters | |
Mitglieder | ||||||||
Dr. Wolfgang Beese | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | |||
Dr. Verona Faber-Steinfeld | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | |||
Birgit Pelke | Fraktion SPD | Fraktion SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | |||
Prof. Dr. Dr. Hans Pistner | Fraktion CDU | Fraktion CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | |||
Katalin Hahn | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | stellv. Vorsitzende | stellv. Vorsitzende | |
Karin Landherr | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | |||
Rüdiger Bender | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 04.03.2015 | von 04.03.2015 | |||
Peter Städter | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | |||
sachkundige Bürger | ||||||||
Axel Hoppe | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | |||
Ralf Jungnickel | Parität | Parität sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 27.06.2018 | von 27.06.2018 | |||
Beate Weiser | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 15.06.2017 | 24.04.2018 | von 15.06.2017 bis 24.04.2018 | ||
Dr. Bernd Wilhelm | Fraktion SPD | Fraktion SPD sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 04.09.2014 | 15.06.2017 | von 04.09.2014 bis 15.06.2017 | ||
Uwe Richter | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | |||
Niklas Waßmann | Fraktion CDU | Fraktion CDU sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 11.09.2014 | von 11.09.2014 | |||
Marcel Langner | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 05.11.2014 | 21.09.2016 | von 05.11.2014 bis 21.09.2016 | ||
Eberhard Redlich | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 21.09.2016 | von 21.09.2016 | |||
Markus Trostorff | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | |||
Viktor Liebrenz | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 04.09.2014 | 16.09.2015 | von 04.09.2014 bis 16.09.2015 | ||
David Maicher | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 16.09.2015 | von 16.09.2015 | |||
Albert Opfermann | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 15.04.2015 | von 15.04.2015 | |||
Irma Taube | Fraktion FREIE WÄHLER / FDP / PIRATEN | Fraktion FREIE WÄHLER / FDP / PIRATEN sachkundige Bürger | sachkundige Bürger | 04.09.2014 | 15.04.2015 | von 04.09.2014 bis 15.04.2015 | ||
stellvertretende Mitglieder | ||||||||
Prof. Dr. Klaus Merforth | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | 3.Stellv. von Herrn Dr. Beese | 3.Stellv. von Herrn Dr. Beese | |
Daniel Mroß | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | 2.Stellv. von Herrn Dr. Beese | 2.Stellv. von Herrn Dr. Beese | |
Karin Evelin Baier | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | 4.Stellv. von Frau Pelke | 4.Stellv. von Frau Pelke | |
Torsten Frenzel | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | 3.Stellv. von Frau Pelke | 3.Stellv. von Frau Pelke | |
Denny Möller | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 15.06.2017 | von 15.06.2017 | 2. Stellv. von Frau Pelke | 2. Stellv. von Frau Pelke | |
Carsten Gloria | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | 12.06.2018 | von 04.09.2014 bis 12.06.2018 | 4.Stellv. von Frau Faber-Steinfeld | 4.Stellv. von Frau Faber-Steinfeld |
Oskar Helmerich | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 27.06.2018 | von 27.06.2018 | 4. Stellv. von Frau Dr. Faber-Steinfeld | 4. Stellv. von Frau Dr. Faber-Steinfeld | |
Dr. Cornelia Klisch | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 03.09.2014 | 04.03.2015 | von 03.09.2014 bis 04.03.2015 | 3.Stellvertreterin für Frau Faber-Steinfeld | 3.Stellvertreterin für Frau Faber-Steinfeld |
Dr. Cornelia Klisch | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 15.06.2017 | von 15.06.2017 | 1.Stellv. von Frau Pelke | 1.Stellv. von Frau Pelke | |
Denny Möller | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 03.09.2014 | 04.03.2015 | von 03.09.2014 bis 04.03.2015 | 1.Stellvertreter für Herr Dr. Beese | 1.Stellvertreter für Herr Dr. Beese |
Dr. Urs Warweg | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 03.09.2014 | 15.06.2017 | von 03.09.2014 bis 15.06.2017 | 1.Stellvertreter für Frau Faber-Steinfeld | 1.Stellvertreter für Frau Faber-Steinfeld |
Kevin Groß | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | 3.Stellv. von Frau Faber-Steinfeld | 3.Stellv. von Frau Faber-Steinfeld | |
Wolfgang Metz | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | 2.Stellv. von Frau Faber-Steinfeld / 4. Stellv. von Herrn Dr. Beese | 2.Stellv. von Frau Faber-Steinfeld / 4. Stellv. von Herrn Dr. Beese | |
Frank Warnecke | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 03.09.2014 | von 03.09.2014 | 1.Stellv. von Frau Dr. Faber-Steinfeld | 1.Stellv. von Frau Dr. Faber-Steinfeld | |
Juri Goldstein | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 06.02.2019 | von 06.02.2019 | 4.Stellv. von Herrn Hose | 4.Stellv. von Herrn Hose | |
Dipl. Betriebswirt Dietrich Hagemann | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | 25.05.2016 | von 04.09.2014 bis 25.05.2016 | 3.Stellvertreter für Herr Pistner | 3.Stellvertreter für Herr Pistner |
Andreas Horn | stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | 16.01.2019 | von 04.09.2014 bis 16.01.2019 | 4.Stellv. von Herrn Hose | 4.Stellv. von Herrn Hose | |
Jörg Kallenbach | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | 2.Stellv. von Herr Pistner | 2.Stellv. von Herr Pistner | |
Dominik Kordon | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | 2.Stellv. von Herrn Hose / 3.Stellv. von Herrn Pistner | 2.Stellv. von Herrn Hose / 3.Stellv. von Herrn Pistner | |
Michael Panse | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | 1.Stellv. von Herrn Hose | 1.Stellv. von Herrn Hose | |
Thomas Pfistner | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | 4.Stellv. von Herrn Pistner | 4.Stellv. von Herrn Pistner | |
Rowald Staufenbiel | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | 3.Stellv. von Herrn Hose | 3.Stellv. von Herrn Hose | |
Marion Walsmann | Fraktion CDU | Fraktion CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | 1.Stellv. von Herrn Pistner | 1.Stellv. von Herrn Pistner | |
Dr. Reinhard Duddek | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | 2.Stellv. von Frau Landherr | 2.Stellv. von Frau Landherr | |
Dr. Barbara Glaß | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | 3.Stellv. von Frau Hahn | 3.Stellv. von Frau Hahn | |
Jens Haase | Fraktion Freie Wähler/Piraten | Fraktion Freie Wähler/Piraten stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 12.09.2017 | von 12.09.2017 | 3.Stellv. von Frau Landherr | 3.Stellv. von Frau Landherr | |
Carola Hettstedt | stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | 1.Stellv. von Frau Hahn | 1.Stellv. von Frau Hahn | ||
Torsten Kamieth | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 28.01.2015 | von 28.01.2015 | 2.Stellv. von Frau Hahn | 2.Stellv. von Frau Hahn | |
Karola Stange | Fraktion DIE LINKE. | Fraktion DIE LINKE. stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | 1.Stellv. von Frau Landherr | 1.Stellv. von Frau Landherr | |
Katrin Gabor | Fraktion SPD | Fraktion SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.03.2015 | 20.11.2018 | von 04.03.2015 bis 20.11.2018 | 1.Stellv. von Herrn Bender | 1.Stellv. von Herrn Bender |
Ludger Kanngießer | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | 4.Stellv. von Herrn Bender | 4.Stellv. von Herrn Bender | |
Astrid Rothe-Beinlich | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.03.2015 | von 04.03.2015 | 2.Stellv. von Herrn Bender | 2.Stellv. von Herrn Bender | |
Prof. Dr. Alexander Thumfart | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN | Fraktion BÃœNDNIS 90/DIE GRÃœNEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | 3.Stellv. von Herrn Bender | 3.Stellv. von Herrn Bender | |
Christian Poloczek-Becher | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 20.12.2017 | von 20.12.2017 | 3.Stellv. von Herrn Städter | 3.Stellv. von Herrn Städter | |
Peter Stampf | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | 2.Stellv. von Herrn Städter | 2.Stellv. von Herrn Städter | |
Daniel Stassny | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN | Fraktion Freie Wähler/FDP/PIRATEN stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 04.09.2014 | von 04.09.2014 | 1.Stellv. von Herrn Städter | 1.Stellv. von Herrn Städter |